Вот смотрите мне папа платил алименты и у него есть задолженность он мне ее выплачивает может он на меня падать.

• г. Екатеринбург

Вот сматрити мне папа платил элименты и у него есть задолжнасть он мне ее выплачивает может он на меня падать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В семейном кодексе РФ есть Статья 8, которая предусматривает наличие обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Содержание данной статьи:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, по достижению ребенком своего совершеннолетия (в данном случае Вас), а также наличию таких факторов, как нетрудоспособность родителя (Вашего папы), а также с учетом Вашего материального положения, ну и конечно, если Ваш папа не будет лишен родительских прав до вашего совершеннолетия, то такая обязанность может у вас возникнуть.