Отказ магазина в возврате оплаченных услуг - правомерность действий и возможные решения

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, помогите разобраться. 12.11.16 мною были приобретены товары в кредит, крупного товара, на которые были выданы сертификаты на доп. Я сервисное обслуживание на сумму 10.600, срок гарантии на 3 года закончился, я им не воспользовалась, кредит выплатила полностью. Хотела вернуть деньги, мне отказали, сославшись на пункт в договоре:

Начиная с 15 дня до истечения срока действия сертификата возврат денежных средств за сертификат производится пропорционально использованному сроку действия сертификата на день обращения с заявителем о возврате денежных средств (с 15-ого удерживают я фактически поннсенные исполнителем затраты) прав ли магазин? Я обратилась в магазин 22.11.2019. Это мною оплаченные деньги и я не воспользовалась услугами сервиса, которые я оплатила заранее, может ли мне магазин отказать в возврате мною оплаченных услуг, которыми я не воспользовалась? Заранее спасибо!?

Ответы на вопрос (1):

Отказать могут при желании но это вовсе не может означать что могут отказать на законном основании и имеете право в принудительном порядке требовать возврата денег через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году в магазине Норд, было приобретено много товара в кредит и выданы сертификаты на доп. сервисное обслуживание на сумму 10.600. Срок гарантии на 3 года закончился, я им не воспользовалась, кредит за товар давно выплатила. В магазине хотела вернуть деньги за сервисное обслуживание, но мне отказали на основании 1 пункта в договоре. Начиная с 15 дня до истечения срока действия Сертификата возврат денежных средств за сертификат производиться пропорционально использованному сроку действия сертификата на день обращения с заявлением о возврате денежных средств (с 15 удерживаются фактически понесённые Исполнителем затраты). Прав ли магазин? Хотя мне возвращали товаром предыдущие разы. Это же мною оплаченные деньги и я не воспользовалась сертификатами. Могу ли я вернуть сумму? Спасибо заранее.

Покупатель требует вернуть деньги или купить товар на сертификат с истёкшим сроком. Срок действия сертификата указан на нем-это год. Датирование сертификата-2015 год. Имеет ли он право на возврат средств или приобретение товара по данному сертификату?

Проконсультируте, пожалуйста, по следующему вопросу. 23.08.2011 я купила в М-Видео г. Челябинск в кредит телевизор стоимостью 22070,80 и сертификат Программы Дополнительного Обслуживания на срок 3 года по цене 2750,80 (далее ПДО), кредит досрочно был погашен, есть все подтверждающие документы, обращений для ремонта или выполнения каких-либо работ по данному сертификату не было, так как телевизор исправно работает. Узнав в интернет ресурсах о возможности полностью вернуть деньги за неиспользованный сертификат, 30.05.2014 (то есть, заранее до окончания срока действия сертификата) я написала заявление о желании вернуть деньги за сертификат ПДО в сумме 2750,80 с сылкой на ст.32 Закона О защите прав потребителей, что услугами по данному сертификату я не воспользовалась, то есть исполнитель не понес никаких фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по данному сертификату, а также согласно закону указала на срок 10 дней на рассмотрение данного заявления. Еще одно такое же заявление в тот же день я написала в другой магазин М-Видео, в котором 31.12.2012 также в кредит (тоже досрочно погашен) была приобретена магнитола и сертификат ПДО на 2 года по цене 1590,00 (история такая же, обращений по сертификату не было). Хотелось бы еще обратить внимание, что принятии заявлений, сотрудники магазина, сразу же говорили, что все деньги не аернут, а только остаток, рассчитанный пропорционально сроку действия сертификата. Однако, из первого магазина до сих нет никакого ответа, а по сертификату на магнитолу мне позвонили в срок и сообщили, что можно приходить и забирать остатки от денег от сертификата ПДО за неиспользованные месяцы, котрые остались до конца действия данного сертификата. Я была крайне удивлена, так как просторы интернета убедили меня в моей правоте и я ожидала возврата всей суммы денег. Помогите, пожалуйста, разобраться все ли я правильно сделала и как дальше действовать? На что ссылаться, чтобы все таки полностью вернуть деньги за сертификаты ПДО? Заранее спасибо Вам за ответы.

При покупке товара в могазине мне купить предложили сертификат дополнительного сервиса и сказали если моя покупка не сломается по истечении срока сертификат будет обменен на товар стоимостью указанной в сертификате.

В сертифекате есть пункт: приложение данного сертификата о ремонте и обмене товара не подменяют гарантийных обязательств продавца или изготавителя и применяются после истечении гарантийного срока на товар.

Но мне не хотять менять сертификат на товар что мне делать?

26,12,2012 г. в ООО"Медиа-Маркт приобрела телевизор Philips с гарантией производителя 1 год и СЕРТИфИКАТ Гарантия Плюс на 2 года.

За все время действия сертификата не было ни одного обращения из за проблем с телевизором.

21.07.2016 г. обратилась в магазин с просьбой о возврате денежных средств (10189 рублей), на что получила отрицательный ответ. Продаввец обьяснил, что срок действия серирфиката истек, фактические его нет и деньги выплатить отказался.

Я с этим не согласна, т.к. услуга по сертификату не исполнялась, продавец убытков не понес, сертификат-это не договор и по ст.425 ГК нельзя отнести к окончанию срока договора.

Скажите пожалуйста, могу ли я надеяться на выплату денежных средств.

Заранее спасибо.

Елена.

Мне подарили подарочный сертификат магазина рыболовных товаров 16.10.2013 как указано на сертификате сроком действия три месяца. Поскольку у магазина товар сезонный, я не выбрал подходящего товара на сумму сертификата. Законно ли ограничение срока действия заранее предоплаченного сертификата.

Был приобретен сертификат на услугу через сайт, сертификат был выслан на почту вместе с файлом правил использования данного сертификата. Срок дейтсвия сертификата закончился, имею ли я право продлить срок действия сертификата либо потребовать возврат средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупала холодильник в Эльдорадо 06,03,09 в чеке 1 год гарантии. Навязали ПДС на 3 года с датой до 06,03,12. Время прошло 11,03,12 обратилась в магазин отказали. В самом документе написано: Условия: владелец данного сертификатаимеет право на сервисное обслуживание: консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течении 3-х лет со дня выдачи настоящего сертификата... Положения данного сертификата о ремонте или обмене товара не подменяют гарантийных обязательств продавца или изготовителя и применяются после истечения гарантийного срока на товар. Установленный Производителем гарантийный срок на товар, право на дополнительное сервисное обслуживание которого предоставляет настоящий Сертификат составляет 12 мес. Я считаю-обманули. Помогите пожалуйста.

В сентябре 2014 г приобрел телевизор в компании ДОМО с ним приобрел сертификат дополнительной гарантии на 3 года (истекает с сентябре 2017). Недавно появились проблемы с изображением на ТВ, решил воспользоваться данной услугой. НО! Магазин закрылся, не работают ни телефоны, ни сайт ни телефоны компании которая должна была в рамках этого сертификата доп сервиса выполнять ремонтные работы. Говорят, что компания будет ликвидироваться. Также у меня есть такие сертификаты на другую бытовую технику, действующие до 2018 и 2019 годов. Кстати, если я за время действия сертификата не воспользовался гарантийным случаем, то магазин возвращал сумму сертификата (один раз я вернул сумму за доп гарантию на кондиционер-все было нормально). Что делать в этой ситуации, кому и куда писать претензию. Как отремонтировать по данному сертификату телевизор или хотя бы вернуть суммы оплаченные за эти сертификаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение