Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - можно ли арестовать его автомобиль?

• г. Владимир

У бывшего мужа долг по алиментам почти 400 тыс. В его собственности имеется т.с. Пристав неоднократно выезжал к нему домой, чтобы составить акт описи ареста, но супруга всегда говорит, что должника нет дома. Получается, что у пристава нет полномочий арестовать машину? Она уговаривает меня быть ответственной, но я не согласна с этим. Других вариантов нет арестовать автомобиль?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же все основания у пристава есть и нужно обжаловать бездействия пристава в прокуратуру или в суд.

Пристав имеет право наложить арест на авто и без должника. Поэтому пристав чего-то не договаривает и бездействует. Думаю, что проблема именно в нем (в приставе), а поэтому у вас есть основания для того, чтобы подать жалобу на этого пристава в прокуратуру или суд.

Пишите жалобу на действия (бездействие) пристава его начальнику, а затем, если не будет результата, обращайтесь с жалобой в суд.

Машина год находится под запретом регистрационных действий. Пристав говорит, что ей нужно, чтобы должник был обязательно дома, предъявил ей документы на автомобиль, расписался за то, что он ответственный за авто до торгов. А без его присутствия она не имеет право это сделать. Если только поставить ответственной за машину меня, но меня это абсолютно не устраивает. Получается, что как бы полномочия есть на бумаге, а на деле их нет что ли?

Пристав вводит Вас в заблуждение и имеет право вызвать должника повесткой либо привлечь его к ответственности за неисполнение законного требования.