Проблема с движением искового заявления из-за неправильной приложенной документации - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Моё исковое заявление оставлено без движения, в частности по причине, что я вместо заверенных копий, приложила сканы и фото различных документов. Первоначально, мною было отослано 3 экз. приложений: 1 экз.-ответчику, 2 экз.-в суд. Теперь, после заверения копий-их делает ответчик, в ответ на Определение судьи, я должна опять послать заверенную копию приложений ответчику и 2 экз. заверенных копий в суд? Замечу, что все документы есть у ответчика (председателя СНТ) и имено он заверяет копии.

Ответы на вопрос (3):

Документы которые имеются у ответчика направлять не обязательно.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Спасибо за ответ.

В канцелярии суда мне сказали, что с октября 2019 введён другой порядок подачи документов: не смотря на то, что у ответчика есть все документы, их надо ему отсылать.