Запускается ли программа Земский учитель с 1 января 2020 года в России и условия для участия?

• г. Волгоград

Будет ли работать с 01.01.2020 года в Росси программа Земский учитель? И что необходимо предпринять, чтобы участвовать в ней, если она будет действовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Программа «Земский учитель» в 2020 году только начнет работать, а общий срок ее реализации будет зависеть от реальных потребностей регионов в педагогических кадрах и активности заполнения свободных вакансий.

-Максимальный возраст претендента — 35 лет (в некоторых особо кризисных регионах планка по возрасту поднята до 40 лет, то есть до какого возраста можно подавать заявки в том или ином регионе – лучше узнавать в управлении образования).

Возрастные ограничения федеральной программы «Земский учитель» установлены с целью привлечения молодых специалистов после окончания учебного заведения, а также молодых педагогов с определенным опытом и наработками.-Наличие педагогической специальности.-Окончание учебного заведения (высшего или среднеспециального), которое имеет действительную аккредитацию, то есть соответствует всем требованиям Министерства образования РФ.-Минимальный педагогический стаж желателен.-Заключение контракта на 5-летний срок с руководителем школы. Это означает, что сотрудник обязуется отработать в заведении минимум 5 лет, а потом контракт может продлеваться на срок по договоренности. Норма правильная, так как государство не может тратить деньги на оплату приобретения жилья для гражданина, который покинет эту работу через год.-Обязательный переезд на постоянное место проживания в тот населенный пункт, где специалист планирует работать в школе.-Осуществление государственного контроля рационального использования бюджетных средств. Во-первых, в любой момент может быть проверка, а во-вторых — необходимо сохранять все чеки и ордера, так как ведется полный контроль за использованием буквально каждой копейки денежных средств.

Для регистрации и участия в программе необходимо:-Проверить себя на соответствие базовым требованиям.-Собрать четко оговоренный пакет документов для регистрации.-Подать требуемые бумаги в управление или министерство образования субъекта федерации, в который планируется переезд.-Пройти конкурс, который предусмотрен. Планируется, что на одну вакантную должность будет претендовать не менее, чем два педагога, поэтому каждому соискателю так просто получить должность не удастся.-Получить денежную компенсацию на карточный счет.