Уступка прав требования по задолженности ЖКХ

С 26.07.2019 года вступил в силу Федеральный закон № 214-ФЗ "О внесении изменении в статьи 155 и 162 ЖК РФ и статью 1 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменении в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Суть закона заключается в том, что с 26.07.2019 года установлен запрет на уступку прав требования по взысканию задолженности ЖКХ третьим лицам. Т.е теперь право взыскания в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное Юр. лицо или ИП, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вопрос: могу ли я зарегистрировать свое Юр. лицо с видом деятельности, в роде, - оказание услуг, как ресурсоснабжающая организация и взыскание данные задолженности?

Может уже сформировалась какая-либо практика по данному вопросу? Буду благодарен с ее оказанием.

вопрос №16596372

Добрый день. Практика по данному вопросу еще не сформирована. Но есть мнение, что взыскание может осуществлять ресурсоснабжающая организация, которая продолжает обслуживание данных помещений, а не просто юридическое лицо имеющее такой статус.

По Вашему вопросу считаю, что такой вариант неработоспособен, так как помимо регистрации юр.лица необходимо фактически оказывать такие услуги.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Данное мнение подтверждено какими-лицо статьями? Хотелось бы почитать.

вопрос №16596426

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылки на статьи законов) является услугой платной, оказывается на условиях выбранного Вами юриста.

Во-вторых, у Вас нет ни единого шанса легализовать такую деятельность, поскольку для получения права взыскивать задолженность нужно:

а) иметь лицензию на предоставление соответствующего вида коммунальных услуг;

б) иметь заключенные Вами договоры с потребителями, к которым собираетесь предъявить иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X