Открытие частного детского сада на 12 этаже - правомерность и возможности обращения по жалобе

• г. Санкт-Петербург

На 12 этаже в квартире открыли частный детский сад. Легально или нет, не знаю. Ежедневный шум, плач, топот итд, мешают соседям. Правомерны ли такие действия со стороны организаторов детского сада? Если это не официальный детский сад, а просто нанятый человек, который занят с детьми в течении дня? Куда и как отправить жалобу о происходящем?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего все легально, но это не означает, что право соседей на тишину должно нарушаться. Обратитесь для начала с жалобой в Роспотребнадзор. Если не поможет, придется обращаться в суд с соответствующим иском (ст.131-132 ГПК РФ).

Напишите в Роспотребнадзор, полицию, прокуратуру. Пусть определят насколько вообще правомерно размещение дет. сада на 12 этаже.

Учитывайте, что согласно ст. 17 ЖК РФ

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.