В 1995 году мать моего супруга отказалась от своей доли и приватизировала квартиру на сына, т.е. моего мужа.

• г. Дзержинский

Я в браке с 1988 года. В 1995 году мать моего супруга отказалась от своей доли и приватизировала квартиру на сына, т.е. моего мужа. В 1999 она заболела и ее парализовало. Она предложила мне с сыном (сын общий) прописаться к ним в квартиру. Муж был не против и дал согласие на мою прописку в его квартире. Я ухаживала за его больной матерью. Сейчас мы с ним разводимся и он хочет принудительно меня выписать, выписываться мне некуда. Какие права я имею на эту жил. площадь и каковы мои шансы остаться на ней.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, квартира является собственностью мужа и при разводе делиться не будет. Вас могут снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Однако, если у Вас нет другого жилья или возможности его получить, суд может на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса сохранить за Вами право проживания в данной квартире на определенный срок.