Прошу разъяснить, наступает ли ответственность за проникновение в жилище под видом лжи слесаря газовой службы?

• г. Тейково
Ответы на вопрос (2):

Да крнечно.

УК РФ статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Источник: http://stykrf.ru/139

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Незаконное проникновение в жилище - статья 139 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расценивать проникновение в комнату которая в собственности в квартире против воли проживающих в ней лиц. незаконным проникновением в жилище. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Два года назад было подано заявление о проникновении в чужое жилище, спустя два года возобновили дело, срок давности за проникновение в жилище?

Имеет ли право сотрудник полиции на проникновение в жилище. Если один из троих проживающий собственник 1/2 доли против проникновения, двое других проживающих собственники 1/2 доли не возражают против проникновения в жилище?

Какое наказание грозит человеку за незаконное проникновение в жилище без кражи, т.к. быстро среагировала оперативная группа. На момент незаконного проникновения в жилище юноша был несовершеннолетним.

Какими законами регламентируется проникновение в жилище спасателей муниципальной спасательной службы? Существует ли описание конкретных ситуаций, при которых проникновение в жилище законно?

Апелляция по 139 статье проникновение в жилище, я потерпевший, на ареляцую могу свидетеля вызвать, так как при проникновении он один присутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли ответственность за ПОПЫТКУ незаконного проникновения в жилище? Если человек находится дома, а у него в замке кто то орудует. Можно ли наказать за это или ответственность наступает только если вскроет и попадет в квартиру?

Скажите пожалуйста, имели ли право представители газовой службы проникать в мое жилище в мое отсутствие, сын открыл им двери, и делать фотоснимки отопительных приборов? Можно ли это считать несанкционированным проникновением на территорию частной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение