Как получить все выплаты при ликвидации ИП, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
50₽ VIP

• г. Москва

С 05.04.2011 по 07.09.2011 у меня отпуск по беременности и родам, с 07.09.2011 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (16.05.12 - ребенку будет 11 месяцев). Выплаты пособия осуществлялись только за 3 месяца, и при всем этом я еще узнала, что ИП на стадии ликвидации. Как правильно поступить, чтоб мне произвели ВСЕ выплаты, причитающиеся мне в этом случае?

На какие выплаты я имею право, если ИП на стадии ликвидации, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

У Индивидуального предпринимателя (ИП сокращенно) нет стадии ликвидации, так как если ИП желает прекратить свою деятельность, то в данном случае он подает по месту жительства в Налоговую инспекцию соответствующее завление. Согласно п.8 статьи 22.3. Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ "О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

В п.1 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Но перед этим ИП обязан сократить всех своих работников на основании п.1.части первой статьи 81 ТК.

Что касается выплат Вам пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то эти вопросы регулируются Федеральнымо законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Удачи Вам.