Потерянное доверие - Как защитить свои права и интересы после пожара и проблем с компанией по установке окон?

• г. Ростов-на-Дону

У меня случился пожар, я понёс огромные мат. убытки, в доме от пожара пришло в полную негодность м/пл. окно. На следующий день приехал замерщик от компании и при составлении договора заверил, что окна будут доставлены и установлены в течении полутора-двух недель т.к.на улице уже минусовая температура и ветренно, находясь в шоке от сильного пожара-я согласился на его условия и внёс 50% предоплату. Через 3 дня я попросил менеджера компании отменить заказ на одно окно (меньшее по размеру), объяснив своё тяжелое материальное положение и не надобностью второго окна. Однако она мотивировала отмену заказа-тем, что окна уже изготавливаются и отмена невозможна. Истина стала понятна ровно через месяц, когда были доставлены оба окна, наклейки на окнах указывают, что они были изготовлены лишь через 16 дней после дня заказа, а доставлены были через 10 дней после дня изготовления. Монтажников для установки, менеджер обещала прислать в течении 7 дней. Напомню на улице ветренно и морозно-ночью до-15-17 гр.мороза. Увидев их нерасторопность, я своими силами произвёл монтаж окна. Окно при замере (или при изготовлении) оказалось на 2 см. ниже старого, оплавленного пожаром (хотя у замерщика была возможность сделать замер более точным, т.к.не было никаких помех). Претензий по этому поводу я не предъявлял никаких-погодные условия не дают возможности затягивать сроки установки окна, хотя не точное изготовление изделия создало некоторые проблемы. На мои просьбы: побыстрее изготовить и установить окно, взамен оплавленного огнём, через которое в доме было не совсем уютно, сотрудники этой компании ответили нечеловеческой чёрствостью и невниманием. Второе окно (которое мне совсем вставлять не к спеху). Другой замерщик, из другой фирмы уже привёз такое же окно (в течении 7 дней после замера) в рассрочку и в два раза дешевле, вот пример человеческого сочувствия и сострадания. Что касается предыдущей компании-меня уже обвиняют в нарушении договора т.к. я самовольно произвёл монтаж окна и с меня требуют вторую часть предоплаты т.е.за второе окно которое мне теперь уже совсем не нужно. Как защитить своё право и свои интересы? Могу ли я ссылаться на закон "О Защите прав потребителей" ? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Защитить свои права вы можете опираясь на Закон о защите прав потребителей. Для этого конечно лучше обратиться к юристу и изучить договор. Были ли нарушены условия договора, сроки, качество и т.д.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Как защитить своё право и свои интересы?

Способ только один - обратиться к адвокату и показать ему все документы. Если Вы будете заниматься адвокатской деятельностью в своём собственном деле - есть вероятность наделать ошибок сгоряча.

Спросить
Пожаловаться

Главного ответа, на свой главный вопрос я так и не увидел: в течении трёх дней после заказа, могла быть принята заявка о частичной отмене заказа (из двух окон заказанных ранее, изготовить лишь одно, большего размера)? Не противоречит ли этой отмене закон "О защите прав потребителей" ? Учитываются ли при таком фосмажорном случае: пожар нанёсший огромные материальные убытки, шоковое состояние от случившегося, не срочная надобность второго окна? Если учесть, что окна были изготовлены лишь через 16 дней, а доставлены ещё спустя 10 дней, монтажников (для установки окон) нету по сегодняшний день-30.11.19 г.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Просить об отмене/изменении заказа надо письменно.

Спросить
Пожаловаться

На третий день после сделанного мною заказа на изготовление двух м/пл. окон, появилась необходимость от одного окна отказаться (от случившегося пожара нанесшего огромный материальный ущерб, да и цена была не по карману). Первоначально, перед подписанием договора мною была внесена 50% предоплата в размере 12 тысяч рублей. Окна было изготовлены через 14 дней, а доставлены спустя 10 дней после их изготовления. Однако менеджер компании, доводы о моём тяжелом материальном положении, о ненадобности второго окна - бездушно игнорировала, заявив, что уже поздно отменить (частично) заказ. Компания настоятельно требует оплатить вторую половину суммы т.е. ещё-12 тысяч, я категорически отказываюсь, и вот почему: при монтаже окна выявился брак готового изделия (окна) по высоте разница в размерах с пришедшим в негодность от пожара окном составила 5 см.,. а по ширине 2 см. несоответствие размеров создало проблемы при монтаже окна. В тёплое время года от такого " качественного" изделия впору отказаться, на улице ветрено и минус 15-17 мороза. Привередничать не было смысла, да и монтажники, менеджером были обещаны лишь в течении-7 дней. Что мне оставалось делать? Кроме как начать монтаж окна самостоятельно. Об этом я поставил в известность менеджера компании, меня обвинили нарушителем договорных обязательств. Сейчас мне грозят судом, с выплатой неустоек и судебных издержек. На чьей стороне закон "О защите прав потребителей"-если исполнителем нарушены сроки изготовления, доставки, монтажа изделия (монтажники так и не появились), было изготовлено некачественное изделие (оказана услуга), а также завышена кратно цена на эту самую услугу? Все эти изложенные претензии к изготовителю зафиксированы на фото и отсканированы. Явятся ли для суда эти чёткие фотографии с подробными доказательствами как и свидетельские показания членов моей семьи-основой? Спасибо.

Компания по изготовлению и установке окон разорвала со мной договор, аргументируя, что не могут установить мне окно нужного размера. С момента заказа прошло два месяца. Стоимость окон в следующем году подорожает. Смогу ли я отсудить всю сумму, что я потрачу на заказ нового окна?

Здравствуйте! 09.10.17 оформила заказ линзы с оправой. Оплатила заказ в полном объёме. Заказ должен был быть готов в течении 10 дней. Прошло уже 23 дня заказа нет. В течении последней недели каждый день менеджер говорит: важи заказ будет готов завтра! Спросила к менеджера как я могу отказаться от заказа на основании того, что они не исполняют условия договора. На что получила ответ: где я видела, что такое написано. И правда, у меня на руках есть чек и квитанция заказ. Что делать?

Я заказал окна ПВХ, окна не сделали, деньги не вернули! Я платил менеджеру есть квитанция, договора нет! Менеджер на суде (иск подан на фирму, фирмы нет) сказал что, он принял деньги, и ОТДАЛ ЗАКАЗ НА ПРОИЗВОДСТВО! Что деньги забрал директор! У меня есть свидетели, что заказ менеджер НЕ ОТДАВАЛ на производство! Директора никто не ищет, и вряд ли будут искать! Могу я подать иск на менеджера, может деньги до директора и не дошли либо они были в сговоре и не пускали заказ в производство! Я возьму копию опроса менеджера (это ложь) и подам иск!?

Заключила с фирмой договор купли-продажи пластиковых окон. При заказе было указано и оплачено, что окна с двойным стеклопакетом. Устанавливала окна эта же фирма. Через несколько недель одно окно потекло. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это окно с одинарным стеклопакетом. Звоню на фирму и в течении 2-х недель обещают, что пришлю представителя. Но, увы... Я в окнах не разбираюсь и сразу не знала куда смотреть, чтобы понять сколько пакетов в окне. Заранее благодарю.

Мною были заказаны пластиковые окна, был оформлен заказ наряд, внесена предоплата. Договор не заключался, в заказе срок изготовления не указан.

Спустя 7 дней исполнитель в отдностороннем порядке отказался от изготовления окон.

По причине предъявления претензии по другому заказу, но это было сделано устно. В изготовлении было отказано, предложено забрать деньги.

Какие санкции можно предъявить изготовителю за односторонний отказ от исполнения обязательств по изготовлению окон?

Мною были заказаны окна, менеджер ошибся и одно окно сделали открывание наружу, но я расписался в спецификации заказа (где стоит моя подпись что, я с размерами и эскизами ознакомлен), могу ли я его поменять это окно по закону? Металлопластиковые окна подлежат возврату сделанные на заказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в компанию по производству кровельных и стеновых порофилей на приобретение профнатила. При оформлений заказа мененджер меня заверил, что заказ будет выполнен в течении 2 дней. Стоимость заказа я оплатил сразу в полном объеме. Прошло уже 5 рабочих дней, не считая день оформления заказа, а он еще не выполнен. На мои звонки мененджеры мне отвечают. Что заказ еще не выполнен, когда, тоже не знают. На последний звонок вобще не ответили. Что можно предпринять в этой ситуации.

Я заключила договор с компанией об установке 5 ти окон, в момент заключения договора проходила акция 50%скидки на окна. При заключении договора менеджер произвел расчет и указал в договоре, что стоимость по договору 10300 рублей, а в 4 бланках заказах приложениях к договору в графах расчет цены стояли цены по которым получалось, что стоимость по договору составила 20300. При оформлении заказа я заплатила 100 руб. замерщику при заключении предварительного договора и 27400 менеджеру в офисе, при этом получила кассовый чек с отметкой оплата по договору. После установки окон компания стала требовать с меня доплаты в размере 27300 мотивируя, что менеджер ошибся при заключении договора и что фактический расчет был указан в графе эскиз изделия и стоимость по договору 54800 руб. Мне было предложено перезаключить договор. Когда я потребовала спецификацию в обоснование их требований мне были представлены еще 2 варианта расчета цен на мои окна, и эти расчеты не совпадали с теми, что стояли в моих заказах. Из представленных вариантов цен я сделала вывод что при проведении акции 50% скидки компания на 80% увеличивала стоимость и устанавливала окна по обычной цене. Я отказалась доплачивать, кроме того как оказалось, что в окнах установлен самый дешевый профиль (стоит марка производителя), хотя компания доказывает что у меня установлен другой профиль самый дорогой. Могут ли меня заставить доплатить по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение