Покупатель угрожает расторгнуть сделку по жилищному сертификату - что делать продавцу дома?
199₽ VIP

• г. Братск

Я-продавец дома. Покупатель приобрёл у меня недвижимость по жилищному сертификату в сентябре. Сейчас он угрожает расторгнуть сделку купли-продажи и вымогает из меня деньги. Якобы дом холодный.. Может ли он расторгнуть договор и на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Для расторжения договора купли-продажи нужны основания. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут при наличии существенного нарушения условий договора. Однако из вопроса не следует, что договор обязательно будет расторгнут судом в вашей ситуации. Так что можете отказать покупателю в удовлетворении его требований.

По поводу возврата средств отправляйте его в суд. Если действительно будет иметь место вымогательство в таком случае подавайте заявление в полицию по вымогательству Согласно статьи 163 УК РФ. Пусть проводят проверку по 144 УПК РФ.

На основании холодного дома никакого варианта со стороны покупателя расторгнуть договор нет по ст 450 ГК,в таком случае при таких угрозах желательно в предварительном договоре купле продажи прописывать пункты о задатке, чтобы если что потом взыскать с покупателя задаток если он вдруг решит НЕ заключать основной договор, но никаких условий для расторжения договора ент не волнуйтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Покупатель обязан доказывать те недостатки, на которые он ссылается и которые не были оговорены в договоре. Расторгнуть договор можно только в случае, если на момент передачи дома имелся скрытый недостаток и этот недостаток неустраним.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Добрый день!

Не переживайте, это не основание для расторжения договора, т.к. это не является существенным нарушением условий. Основания указаны в ст. 450 ГК РФ.

Покупатель имел возможность проверить температуру в доме перед покупкой. Об этом и заявляйте в суде, если он обратится в суд.

Удачи в решении вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не обращайте на него внимания, и не общайтесь с ним. Пусть решает вопрос в суде, а при большом желании, он за это время просто мог сам испортить отопление. Пусть в суде и доказывает, чем вы нарушили его права, для расторжения ДКП, из вопроса не усматривается оснований. См. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Нет, не сможет, сделка соверешена, она зарегистрирована в Россреестре, оснований для признания сделки недействительной не имеется оснований. Холодно-тепло-жарко, это понятия относительные, сделки расторгают ттолько тогда когда дом признан не пригодным для проживания, а продавец скрыл это. Он же осматривал дом, поэтому знал, что покупает. Вообщем оснований для расторжения сделки предусмотренных ст.ст.450-453 ГК РФ не имеется.