Могу предложить такой заголовок - Право на жилье при продаже приватизированной квартиры - сохранится ли для супруги, отказавшейся от приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с мужем в приватизированной квартире. Квартира приватизирована по 1/3 доли на мужа, сына (26 лет), дочь (25 лет). Я от приватизации отказалась. Развод не оформлен, но Муж хочет продать квартиру. С детьми этот вопрос еще не обсуждался. У меня нет другого жилья. Ст 31 ЖК РФ закрепляет за мной право пользования данным жилым помещением бессрочно. При продаже квартиры третьим лицам за мной сохраняется это право или меня выкинут на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Сохраняется Ваше право пользования жилым помещением. В договоре купли-продажи должно быть указано лицо, за которым сохраняется право пользования. Продать такую квартиру очень сложно.

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.