Вопрос-как распределяются 400 тыс страховых выплат по осаго, каждому участнику по 400 или 400 делится на всех?
199₽ VIP

• г. Москва

Попал в дтп, в котором участвовало 4 автомобиля. Каско нет, поэтому буду обращаться в страховую виновника. Вопрос-как распределяются 400 тыс страховых выплат по осаго, каждому участнику по 400 или 400 делится на всех?

Ответы на вопрос (8):

Максимальная выплата по ОСАГО при ДТП по данному виду ущерба составляет 400 тыс. руб. А когда дорожное происшествие оформлялось без сотрудников ДПС – 100 000 руб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

На всех

Согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019) при возмещении причинённого имуществу вреда компенсационные выплаты не должны превышать 400 000 руб. Если часть денег отдала страховая, которая впоследствии лишилась лицензии, Российский Союз Автостраховщиков должен доплатить оставшуюся сумму.

Здравствуйте!

400 тыс. получает каждый потерпевший

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. До 400 тыс. каждому. Т.е. согласно ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма 400 т.р. "в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей". Т.е. каждый потерпевший может рассчитывать на возмещение до 400 тыс. независимо от того, сколько еще помимо него потерпевших. Так что не беспокойтесь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Юрий

Страховая выплата осуществляется каждому потерпевшему в размере 400 т.р. в соответствии со ст.7

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Каждый потерпевший имеет право на восстановительный ремонт своего автомобиля в пределах 400 000 руб.

Юрий, Ваш повреждённый автомобиль осмотрит страховая компания, в которой застрахована ответственность виновника в ДТП. Выдаст Вам направление на восстановительный ремонт. Автомобиль ремонтируется в пределах установленной страховой суммы.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причинённого имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.

Здравствуйте, Юрий, разумеется страховая сума в качестве выплат потерпевшему для проведения восставновительного ремонта составит 400000 руб. каждому, но если повреждения значительны, а автомобиль не старще 5 лет, то обдумайте вопрос направления претензий к виновнику для взыскания стоимости восстановительного ремонат без учета износа, в порядке ст.15,1064, 1072 ГК РФ, а так же утраты товарной стоимости, если машина новая.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Удачи Вам.