Вопрос №16597533

Мой сын в 8 классе получил 3 годовых двоек по трем предметам.

Его перевели условно в 9 класс, и назначили осенью пересдачу этих предметов. Один предмет он сдал, а два других не смог (использовав две попытки). Сейчас учеба в школе в 9 классе идет хорошо (не отличник конечно, но и не двоечник).

Нам предлагают:

1. уйти из школы в любую другую, или в вечернюю (он не хочет, да и не возьмут нас в середине 9 класса в другую школу, т.к. сейчас учителя сильно переживают из-за ОГЭ)

2. либо остаться на второй год.

Оставаться он не хочет на второй год, хочет закончить 9 классов и уйти дальше учиться в техникум.

Что нам делать? Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.11.2019, 18:39

Хочет сын или нет: надо выбирать один из двух предлагаемых вариантов. Других вариантов нет. Если сын хочет окончить 9 классов, ему надо остаться на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16597617

А просить индивидуальный план обучения я не могу?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Омск
24.11.2019, 20:11

Валентина! Если по каким-то причинам не получилось сдать долги — могут предложить варианты продолжения обучения —

«повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану».

Повторное обучение — оставляют на второй год. Но только по письменному согласию родителей. Как правило, школа не предлагает индивидуальное обучение (только если есть серьезные причины, например, ребенок не может сам посещать занятия по медицинским показаниям или состоит на учете в полиции). Но в данном случае школа не имеет право самостоятельно оставлять ребенка на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я учиться в школе, которая далеко от дома опекуна?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Юрист г. Хабаровск
05.08.2014, 17:21

В соц опеку жалуйтесь, в Министерство образования, в прокуратуру, на телевидение"

Вам помог ответ?ДаНет

После окончания спецшколы и получения справки может ли ребенок закончить вечернюю школу (например 9 класс) и сдать экзамены?

Такая ситуация 6 ребенок сейчас в 5 классе обычной школы. Есть вероятность (очень большая) оказаться в спец школе. После окончания спецшколы и получения справки может ли ребенок закончить вечернюю школу (например 9 класс) и сдать экзамены? Или надо начинать вечернюю школу с 6 класса?

Юрист г. Ставрополь
31.01.2020, 12:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, если ребёнок не обучался в обычной школе, никто его в вечернюю школу не примет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Юрист г. Ярославль
13.05.2016, 03:20

получите письменный отказ и оспорьте в суде - ст. 218 КАС позволяет это сделать

Вам помог ответ?ДаНет

Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать?

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 11:22

Здравствуйте! обратитесь в Управление образование с коллективным заявлением .закон не на вашей стороне в данном случае - но может пойдут на уступки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли уйти из 10 класса вечерней школы сдать огэ и получить аттестат за 9 классов?

Закончил 10 классов школы 8 вида. Есть диплом о начальном профессиональном образовании. Вопрос следующий. В общеобразовательной школе есть вечерние классы.10 11 12 класс вечерняя школа. Можно ли уйти из 10 класса вечерней школы сдать огэ и получить аттестат за 9 классов?

Студент г. Курганинск
15.12.2021, 11:30

Здравствуйте, раз вы уже в 10 классе

аттестат об окончании 9 класса уже есть

и забрать его можно без сдачи огэ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Что я могу сделать в данной ситуации?

Моя дочь учится в 9 классе. На собрании нам сказали, что в 10 класс возьмут не всех, а наиболее успевающих учеников. То есть из 80 человек (3 класса параллели) сформируют 2 класса по 25 чел. А оставшихся 30 человек просто не возьмут. Моя дочь не является неуспевающей ученицей (2 тройки в году), но на фоне других она слабее. И выходит, нас не возьмут в эту школу в 10 класс. Как быть? Школу менять я не намерена, эта школа меня устраивает (очень сильная школа с англ. Уклоном), а 11 классов нам закончить необходимо. Такие же вопросы возникают и у других родителей нашей школы. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.09.2016, 12:01

Это противозаконно. Вы можете написать жалобу в департамент образования в сулчае отказа в переводе ребенка в другой класс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Но дело в том, что ни в нашей школе и в ближайших школах города нет классов общего образования в который мы могли бы поступить,

При переходе моего сына, в 10 класс обнаружилась следующая проблема. Мы обучались в этой школе по району с 1 по 9 класс. Сдав ГИА не очень удачно – математика и русский язык на «4» ИКТ и Обществознание на «3», но имеет средний бал по аттестату 4,0. При зачислении в 10 класс не прошел в свою школу по конкурсу в профильные классы. Но дело в том, что ни в нашей школе и в ближайших школах города нет классов общего образования в который мы могли бы поступить, все классы профильные и набор в них идет на основе конкурса. А в единственной ближайшей школе где есть общеобразовательный класс мне ответили, что у них были свои дети. Таким образом в 10 класс гимназии 32 набрали 60 учащихся (2 класса) из разных школ, а, практически вся параллель 9 классов (3 класса) нашей школы, со средним балом 4,2 и ниже, вынуждена уйти в другие школы расположенные либо далеко (требуется добираться на транспорте), либо в образовательные учреждения с очень низким качеством образования. Мой сын еще не определился с профильной ориентацией и будущей профессией, ему могло бы помочь обучение в обычном, не профильном классе, но конечно как маме мне хотелось бы, что бы учился он в хорошей, сильной школе, а получается, что их как ненужных "распихивают" куда возьмут.

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Юрист г. Ставрополь
05.07.2017, 10:39

[quote] Сдав ГИА не очень удачно – математика и русский язык на «4» ИКТ и Обществознание на «3», но имеет средний бал по аттестату 4,0[/quote]

[quote]либо в образовательные учреждения с очень низким качеством образования.[/quote]

---как видно из вопроса, вашему ребёнку и школа не помогла, так как знания ниже уровня отсюда и отказ в приёме в школу, пробуйте обжаловать отказа в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли директор школы набирать 1 класс?

На данный момент у нас в школе два 4 класса. Один класс веду я, а второй учитель, который был в этом году назначен директором школы. На следующий год мы вдвоём набираем первый класс. Но не факт, что наберутся два класса. Вопрос: может ли директор школы набирать 1 класс? А я могу остаться без класса и нагрузки.

Юрист г. Краснодар
18.09.2021, 11:31

Здравствуйте Анастасия.

До весны 2022 нужно еще жить и жить. Директор школы может не захочет вести 1 класс. Так что думаю Вам придется самой набирать детей в 1 класс и учить их Вам крепкого здоровья и всего хорошего. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение