Решение суда вынесено в мою пользу в августе 2017 г. Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Стоит задаться вопросом, по какому делу (КоАП, АПК, ГПК), что касается по ГПК РФ, срок на подачу заявления о взыскание судебных расходов составляет 3 месяца.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.