Решение суда вынесено в мою пользу в августе 2017 г. Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Стоит задаться вопросом, по какому делу (КоАП, АПК, ГПК), что касается по ГПК РФ, срок на подачу заявления о взыскание судебных расходов составляет 3 месяца.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Может ли сторона в арбитражной суде, в пользу которой вынесено решение по взысканию денежной суммы, после вынесения решения суда подать иск о взыскании судебных расходов с ответчика?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Решение суда по нематериальному спору вынесено в пользу административного истца. Решение не вступило в законную силу. Вопрос о взыскании судебных расходов в суде не ставился. Можно ли подать иск о взыскании судебных расходов до вступления решения суда в законную силу или ждать пока вступит.

Когда нужно подавать Заявление о взыскании судебных расходов? После решения суда или можно заранее если уверен, что суд вынесет решение в твою пользу? Назначается ещё одно судебное заседание или может прописано в этом же решении о взыскании судебных расходов?

Я обращался в суд с обжалованием решений ГСУ в порядке ст. 125 УПК РФ. Решение суда было принято в мою пользу. Теперь я хочу взыскать с ГСУ судебные расходы.

Скажите пожалуйста, какой суд должен рассматривать мое заявление о возмещение судебных расходов? Районный суд, который рассматривал мое заявление или мировой судья, так как сумма гораздо менее 50 000 руб.? Или рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов не зависти от суммы взыскания судебных расходов и мое заявление о взыскании судебных расходов должен рассматривать только тот суд, который рассматривал дело, если да, то в соответствии с какой нормой законодательства, в ГПК не нашел, может есть Постановления Верховного Суда РФ? Валерий.

Вынесено судебное решение в райсуде в пользу истца. В исковом не требовал возмещения судебных расходов. Решение вступилов силу и решил отдельно подать заявление о взыскании судебных расходов.

Сколько экземпляров указанного заявления сдавать в суд: только суду либо и для ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанции, удовлетворено заявление Захарова об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя УФССП по Ставропольскому краю. При рассмотрении данного гражданского дела Захаров понес судебные расходы на оплату услуг представителя, однако вопрос о судебных расходах не рассматривался. Захаров намерен возместить понесенные им судебные расходы.

Как следует поступить Захарову? Выберите правильный ответ со ссылкой на нормы права. Обоснуйте неправильность оставшихся трех вариантов ответа.

Варианты ответа:

 обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением в порядке, предусмотренном ст. 201 ГПК РФ;

 обратиться в суд апелляционной инстанции с заявлением о распределении судебных расходов;

 обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков;

 обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о решении вопроса о распределении судебных расходов.

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение