«Судебные приставы действуют правомерно, но как защититься в данной ситуации?»

• г. Ростов-на-Дону

Есть алиментное соглашение от 20.12.2018 частично оплачиваемые. Бывшая супруга на время заключения соглашения отзывала исполнительный лист. Не выходя из соглашения, подает на алименты 07.2019 года с требованием зачислить задолженность по алиментам с 01 января 2019 года. Судебные приставы ее заявление исполнили, насчитали задолженность. А алиментное соглашение они приложили к исполнительному делу. Правомерно ли действия судебных приставов? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

При присуждении алиментов в судебном порядке ваше нотариальное соглашение суд д.б. признать утратившим силу. Вы были обязаны суду сообщить, что у вас алиментное соглашение действующее. Если его не отменили, то пристав обязан с вас взыскивать и по судебному постановлению и по соглашению, т.к. они оба являются исполнительными документами, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". Задолженность приставы обязаны были насчитать с даты, указанной в судебном постановлении, т.к. соглашение к исполнению не подавалось и возможно отменено при взыскании алиментов в судебном порядке. Разбирайтесь.

Обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности. В почту скиньте соглашение и судебное постановление, посмотрим - sl.64@mail.ru

Если есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то это уже исполнительный документ - он и должен исполняться. Отменить его можно решением суда либо соглашением между вами и взыскателем.

Если есть уже исполнительный лист, то скорее всего это соглашение отменено. Вы должны были об этом знать, должны быть судебные заседания, куда вас должны были вызвать и так далее. Если соглашение отменено, то действия приставов правомерны.

Алименты были назначены от 2015 года. На период заключения соглашения супруга отзывала этот исполнительный. После заключения соглашения, она его опять принесла приставам. У них была копия соглашения, но она странным образом исчезла. И они возбудили опять производство. Мы написали заявление о принятии на исполнения соглашения. Они его приложили к данному исполнительному, т.е. которое было отозвано.