«Судебные приставы действуют правомерно, но как защититься в данной ситуации?»

• г. Ростов-на-Дону

Есть алиментное соглашение от 20.12.2018 частично оплачиваемые. Бывшая супруга на время заключения соглашения отзывала исполнительный лист. Не выходя из соглашения, подает на алименты 07.2019 года с требованием зачислить задолженность по алиментам с 01 января 2019 года. Судебные приставы ее заявление исполнили, насчитали задолженность. А алиментное соглашение они приложили к исполнительному делу. Правомерно ли действия судебных приставов? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

При присуждении алиментов в судебном порядке ваше нотариальное соглашение суд д.б. признать утратившим силу. Вы были обязаны суду сообщить, что у вас алиментное соглашение действующее. Если его не отменили, то пристав обязан с вас взыскивать и по судебному постановлению и по соглашению, т.к. они оба являются исполнительными документами, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". Задолженность приставы обязаны были насчитать с даты, указанной в судебном постановлении, т.к. соглашение к исполнению не подавалось и возможно отменено при взыскании алиментов в судебном порядке. Разбирайтесь.

Обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности. В почту скиньте соглашение и судебное постановление, посмотрим - sl.64@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Если есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то это уже исполнительный документ - он и должен исполняться. Отменить его можно решением суда либо соглашением между вами и взыскателем.

Если есть уже исполнительный лист, то скорее всего это соглашение отменено. Вы должны были об этом знать, должны быть судебные заседания, куда вас должны были вызвать и так далее. Если соглашение отменено, то действия приставов правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Алименты были назначены от 2015 года. На период заключения соглашения супруга отзывала этот исполнительный. После заключения соглашения, она его опять принесла приставам. У них была копия соглашения, но она странным образом исчезла. И они возбудили опять производство. Мы написали заявление о принятии на исполнения соглашения. Они его приложили к данному исполнительному, т.е. которое было отозвано.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В 2013 году жена отозвала исполнительный лист, по которому с меня высчитывались алименты с з/п. В 2014 году она возобновила производство по данному исполнительному листу. Судебные приставы насчитали мне долг по алиментам за прошедшее время с 2013 по 2014 год. Правомерны ли действия жены и судебных приставов?

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Скажите пожалуйста. В 2005 году бывшая супруга подала на алименты, суд присудил 1/4. Я предложил ей составить соглашение об уплате алиментов на три года. Она сходила к судебным приставам и приостановила исполнительный лист написав заявление. Прошло три года, я все согласно соглашению выплатил. Она написала заявление у суд приставов на перерасчет выплаченных алиментов за три года. Судебные приставы мне сделали расчет за три года что как будто я ничего не платил. Они говорят что это я платил по соглашению, а по исполнительному листу ни чего не заплатил. Я оказался должник! Правомерны ли действия суд приставов? И почему они игнорируют соглашение об уплате алиментов?

Имеют ли право судебные приставы производить исполнительные действия в отношении должника, если у них отсутствует исполнительный лист (утерян). У моего супруга образовалась задолженность по алиментам. Решение суда, обязывающее моего супруга выплачивать алименты от 2005 года. В период с января 2014 года судебный пристав выносила постановления об ограничении регистрационных действий, постановления о расчете задолженности по алиментам, указывав там номер исполнительного документа, фактически не имев его на руках. Допустил ли судебный пристав процессуальные нарушения?

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

Судебное решение по алиментам было в 2011 году. До декабря 2019 года исполнительный лист в службу судебных приставов не подавался. В 2011 году подали первый раз лист судебным приставам. За какой период времени насчитают алименты?

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж с 2010 года обязан по решению суда платить алименты. В январе 2017 ему отменили алименты по решению суда с моего согласия. Но с 2014 он не платил алименты и у него задолженность 300 000 руб. Судебные приставы исполнительный лист о взыскании алиментов закрыли. Сказали что взысканием задолженности по алиментам занимается другой отдел судебных приставов.

Вопрос: Как мне взыскать задолженность по алиментам? В какой суд обращаться за новым исполнительным листом, к мировым судьям или в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение