Уточнение вопроса о праве наследования вознаграждения за патент.

Большое спасибо за Ваш ответ.

Единственное, т.к. я не вполной мере описал свою проблему, то мне хотелось уточнить следующие обстоятельства по поводу наследования вознаграждения за патент.

Я уже вступил в наследство в своё время и являюсь единственным наследником.

Патенты на изобретения зарегистрированы в Государственном реестре изобретений РФ уже после смерти отца (на его имя и на имена соавторов). Патентообладателем является РФЯЦ-ВНИИТФ. Этот факт и является главенствующим обоснованием в письме из Роспатента за 2008 год в наш отдел интел. Собственности ВНИИТФ по вопросам выплаты авторам служебных изобретений (акцент делается именно на том, что изобретение служебное-прим. Моё). В нём говорится о том, что работник (автор) служебного изобретения имеет право на вознаграждение за изобретение. Право на получение вознаграждения за изобретение принадлежит автору. Автор изобретения, не являющийся патентообладателем, имеет право на вознаграждение в соотв. С п.4 ст. 1370 ГК РФ. Согласно ст. 1356 ГК РФ право авторства на изобретение неотчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Таким образом, со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение.

Я, как сын, совсем не претендую на право обладанием патентом. (Эти патенты принадлежат РФЯЦ-ВНИИТФ и действуют до 2029 года). Мне хотелось получить как наследнику именно разовое поощрительное вознаграждение за патент, которое должен был получить мой отец, если бы он был жив.

(Согласно ст.32 Закона СССР от 31 мая 1991 г. №2213-I Об изобретениях СССР автору изобретения патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.).

Как мне всё-таки перед руководством института и отделом интеллектуальной собственности нашего же института кратко (с указанием статей закона) обосновать, что я имею право на поучение этого вознаграждения? Ведь мне отказывают из-за этого письма из Роспатента.

А оно противоречит ГК.

Каков порядок выдачи мне нотариусом свидетельства на право на авторское вознаграждение по конкретным номерам патентов?

Я должен предоставить копии этих патентов (они выданы мне в нашем отделе интеллектуальной собственности), свидетельство о смерти отца и ещё какие документы?

Далее, нотариус должен сделать запрос в наш ВНИИТФ о подтверждении, что отец действительно является автором (сооавтором) изобретений, на которые выданы патенты?

И тогда я смогу получить свидетельство о наследовании вознаграждения? (Мне нотариусу надо обосновывать, на каком основании он должен выдать мне это свидетельство? Т.к. наш нотариус требует ещё документы с указанием сумм выплат, т.к. сталкивается с этим впервые. Кто же мне выдаст эти расчётные бумаги?).

И, наконец, с этим свидетельством и заявлением о просьбе выплаты я должен обратиться к руководству института (или к кому?) и, в случае отказа, в суд? Правильно ли я понимаю ситуацию?

Прошу извинить за такой пространный вопрос.

Ещё раз большое спасибо.

С уважением Николай.

вопрос №1659780
прочитан 202 разa

Уважаемый Николай! Терпеливо разъясняю Вам, что в силу статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариус имеет право:

- совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

- давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Положениями статьи 16 тех же Основ предусмотрено, что нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

То есть, в рамках открытого наследственного дела именно нотариус обеспечивает защиту Ваших прав и законных интересов путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

По Вашему письменному заявлению, как наследника, нотариус по месту открытия наследства выдаст свидетельство о праве на наследство (статья 70 тех же Основ).

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство (статья 72 тех же Основ) по закону заключаются в следующем:

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

В соответствии с Порядком выдачи свидетельства о праве на наследство (установлен статьей 71 тех же Основ) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов. При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Одновременно разъясняю, что в силу статей 33 и 49 тех же Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы Вами в судебном порядке.

Анатолий Витальевич! Большое спасибо за Ваш обстоятельный и квалифицированный ответ, а также, что Вы терпеливо отвечаете, и, отозвались - один из многих ответить на такой сложный вопрос.

Я не думаю, чтобы кто-то из юристов и адвокатов сайта мог что либо добавить к Вашим ответам.

С уважением и благодарностью Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X