Спор о вынесении выговора в моё отсутствие - правомерность и возможные последствия

• г. Нарьян-Мар

В понедельник получила уведомление о написании в 3 х дн срок объяснительной о ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Работаю в организации пояти 4 года без нареканий. Написала в среду. В четверг попала в больницу. В пятницу узнаю о выговоре. Может ли работод. В моё отсутствие вынести выговор и с которым я не согласна?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте выговор в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Не нужно слушать различных "особо компетентных" советчиков, обращайтесь к профессионалам, ну или хотя бы к специалистам работающим в сфере вашего вопроса.

2. Если Вы получили уведомление с требованием объяснений за проступок в понедельник, следовательно проступок вы совершили ранее и работодатель провел служебную проверку. В рамках которой были взяты объяснения со всех заинтерисованных или задействованных в инциденте лиц. Следовательно Проступок и служебная проверка проведена до Вашего больничного.

3. Далее следует уточнить, откуда вы узнали о выговоре. Если это сарафанное радио - это еще ничего не значит. Для вынесения Вам выговора, работодателю необходимо вынести приказ о выговоре и ознакомить с приказом работника. Даже если руководитель гневается и негодует, ни один кадровик не пойдет на изготовление подобного приказа и оставление его без ознакомления.

Если же кадровик безвольная тряпка и конкретно "лег под руководителя" это серьезное правонарушение и выговор можно отменить. В том числе и в судебном порядке.

Однако на основании материалов служебной проверки и Ваших объяснений, после отмены "неправильного" выговора, руководство может свободно вынести Вам выговор с соблюдением всех норм, а в последствии и серьезно осложнить Вам жизнь.

Если будет нужна юридическая консультация или помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мне объявили выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. При этом без моего ведома исправили дату написания мной объяснительной. В приказе указан не тот трудовой договор по которому я работаю. Можно ли опротестовать данное решение и каковы последствия вынесения выговора? Заранее спасибо.

Мне в декабре вынести выговор, сейчас на основании акта проверки вынесли второй выговор (я с ним не согласна) и днем вынесения выговора издают приказ об увольнении по п.5 ст.81 ТК. Я член профсоюза - профсоюз вместо мотивированного мнения написал о необходимости созыва конфликтной комиссии по второму выговору, не дав четкого ответа на уведомление работодателя. Вопрос - не является ли вынесение второго выговора и увольнение, изданные одним днем, двойным наказанием за один проступок?

Вопрос - если с учетом срока получения мнения профкома прошло более месяца от даты информирования моего руководителя о моих ошибках, можно ли меня уволить?

Чем грозит написание объяснительной за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Я получила приказ о применении дисциплинарном взыскании (объявление выговора) за ненадлежайшее исполнение своих должностных обязанностей. Основание - докладная моего непосредственного руководителя на основании моей объяснительной записки. Так же в этом приказе говориться о том, что в случае повторного нарушения или получения мною нового дисциплинарного взыскания меня могут уволить по статье 81 ТКРФ. на приказе поставила число, подпись и написала, что ознакомлена с приказом.

Я не согласна с данным приказом. Можно ли как-то это обжаловать и снять с меня данный выговор.

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

Для увольнения необходимо три выговора?

Как суммируються выговоры по календарному или рабочему году?

Первый выговор был вынесен в сентябре 2015 если получу сейчас могу быть уволен?

Как оспариваются выговоры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?

Необходимо вынести дисциплинарное взыскание за неоднократное ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работником: не в срок и с ошибками подается отчетная документация, нарушаются правила ведения и заполнения документации. По результатам оперативного контроля вышестоящей организации, мне как работодателю рекомендовано вынести работнику дисциплинарное за неоднократное нарушение должностных обязанностей.

Какое наказание более уместно: замечание или выговор?

Помогите пожалуйста!

Может ли исполнение распоряжения быть "некачественным" или обязательно как в ТК должно быть "ненадлежащим". Это для приказа о выговоре.

"Работнику (такому-то) объявить выговор за некачественное исполнение распоряжение пепосредственного руководителя"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение