Спор о вынесении выговора в моё отсутствие - правомерность и возможные последствия

• г. Нарьян-Мар

В понедельник получила уведомление о написании в 3 х дн срок объяснительной о ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Работаю в организации пояти 4 года без нареканий. Написала в среду. В четверг попала в больницу. В пятницу узнаю о выговоре. Может ли работод. В моё отсутствие вынести выговор и с которым я не согласна?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте выговор в суде.

Здравствуйте.

1. Не нужно слушать различных "особо компетентных" советчиков, обращайтесь к профессионалам, ну или хотя бы к специалистам работающим в сфере вашего вопроса.

2. Если Вы получили уведомление с требованием объяснений за проступок в понедельник, следовательно проступок вы совершили ранее и работодатель провел служебную проверку. В рамках которой были взяты объяснения со всех заинтерисованных или задействованных в инциденте лиц. Следовательно Проступок и служебная проверка проведена до Вашего больничного.

3. Далее следует уточнить, откуда вы узнали о выговоре. Если это сарафанное радио - это еще ничего не значит. Для вынесения Вам выговора, работодателю необходимо вынести приказ о выговоре и ознакомить с приказом работника. Даже если руководитель гневается и негодует, ни один кадровик не пойдет на изготовление подобного приказа и оставление его без ознакомления.

Если же кадровик безвольная тряпка и конкретно "лег под руководителя" это серьезное правонарушение и выговор можно отменить. В том числе и в судебном порядке.

Однако на основании материалов служебной проверки и Ваших объяснений, после отмены "неправильного" выговора, руководство может свободно вынести Вам выговор с соблюдением всех норм, а в последствии и серьезно осложнить Вам жизнь.

Если будет нужна юридическая консультация или помощь - обращайтесь.