Отказ в перерасчете страховки после досрочного погашения кредита - кто не был предупрежден?

• г. Саратов

Брала в сбербанке 300000 на 5 лет с обязательной страховкой 35000. Оплатила досрочно за 1 год и 3 месяца. Поинтересовалась, сделают ли перерасчет по страховке за оставшиеся годы, отказали, сославшись, что нужно было обращаться в течение 14 дней с момента взятия кредита. Об этом никто не предупреждал устно. А кто обращался, им тоже отказывали. Подскажите, могу ли я рассчитывать на перерасчет оставшейся суммы страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Не видя договора страхования во взаимосвязи его с условиями кредитного договора сложно сказать однозначно.

С одной стороны в Вашем случае усматривается такое обстоятельство, при котором возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Это обстоятельство дает основание считать, что страховщик имеет право лишь на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, а остальную часть он должен вернуть.

С другой стороны - это спорный и непростой вопрос, который разрешается в судебном порядке. Страховщики и банки часто составляют такие условия страхования, чтобы у страхователя не было возможности вернуть часть страховой премии в таких как Ваш случаях. И практически всегда страховщик отказывается вернуть оставшуюся страховую премию, рассчитывая, в том числе на то, что страхователь не всегда будет обращаться в суд из-за несения дополнительных судебных расходов и неясную перспективу исхода дела.

Следовательно, для более менее точного ответа нужен провести правовой анализ Ваших условий кредитного договора и договора страхования.