Могут ли граждане России сочетаться браком в другом государстве?

• г. Воронеж

Могут ли граждане России сочетаться браком в другом государстве?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами раздела 7 Семейного кодекса РФ в данной ситуации может быть два случая:

1. Если брак заключается между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, то такой брак должен быть зарегистрирован в дипломатических представительствах или консульских учреждениях и в этом случае он полностью приравнивается к браку, заключенному на территории РФ.

2. Если брак заключается за пределами РФ между гражданами РФ, а также между гражданами РФ и иностранцами (лицами без гражданства), то такой брак должен быть заключен с соблюдением законодательства того государства, на территории которого зарегистрирован брак, и признается действительных в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные ст.14 СК РФ (наличие зарегистрированного брака, недостижение брачного возраста, брак между родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособным лицом).