Как разделить дом и участок в Ногинском районе Московской области - правила и возможности

• г. Москва

Пытаемся найти максимально просто способ раздела дома и участка, моск область ногинский район, дом 30,3 метров, участок 14 соток, все это в общей долевой по 1/2 пытались подготовить документы для раздела, но так и не смогли во всех местных организациях (архитект, жилотдел и прочие) услышать внятного ответа по поводу того, сколько метров минимум жилой должно быть на человек при выделе в натуре, никто не знает и пинает дальше.

Теперь думаем рассмотреть вариант строительства второй части дома, как отдельное крыло или отдельного дома на этом участке. Такие вопросы возникли: можно ли построить пристройку или отдельный дом без согласия второго собственника (пусть даже дом потом будет считаться общим) или лучше построить как нежилую а потом уже установить туда агв и вызвать бти для признания жилой? И еще вопрос-можно ли построить на общем участке дом за маткапитал?

Ответы на вопрос (3):

Александра, вы можете по взаимному соглашению разделить дом и участок, по разделу дома - стоит вопрос о технической возможности раздела дома, для этого надо проводить строительно-техническую экспертизу, теоритически разделить возможно, но необходимо изучать ваши конкретные обстоятельства, площадь участка тоже позволяет, но нужно смотреть конфигурацию. Если согласия нет, тогдав судеюном порядке. Что касается пристройки, то без раздела требуется согласие сособственника.

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность этому лицу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Таким образом, основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть жилого дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания. При соблюдении указанных условий осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости в связи с выделом доли в натуре в общей долевой собственности становится возможным.

Александра, весной рассматривали подобный раздел в суде. Кроме общей площади дома и земельного участка надо учитывать расположение дома на участке, расположение помещений в доме, материал и износ дома. СНиПы тоже надо соблюдать. Потому не факт, что Ваш дом можно делить в натуре. Можно поискать вариант раздела в натуре только земельного участка с последующим строительством второго дома или вариант определения порядка пользования.

Без согласия второго собственника строить нельзя. Если строить без его разрешения, могут потом снести по решению суда за Ваш счет.

Узаконить самовольную постройку дороже, чем строить с разрешением. Иногда узаконить вообще не получается, заставят снести.