Как разделить дом и участок в Ногинском районе Московской области - правила и возможности

• г. Москва

Пытаемся найти максимально просто способ раздела дома и участка, моск область ногинский район, дом 30,3 метров, участок 14 соток, все это в общей долевой по 1/2 пытались подготовить документы для раздела, но так и не смогли во всех местных организациях (архитект, жилотдел и прочие) услышать внятного ответа по поводу того, сколько метров минимум жилой должно быть на человек при выделе в натуре, никто не знает и пинает дальше.

Теперь думаем рассмотреть вариант строительства второй части дома, как отдельное крыло или отдельного дома на этом участке. Такие вопросы возникли: можно ли построить пристройку или отдельный дом без согласия второго собственника (пусть даже дом потом будет считаться общим) или лучше построить как нежилую а потом уже установить туда агв и вызвать бти для признания жилой? И еще вопрос-можно ли построить на общем участке дом за маткапитал?

Ответы на вопрос (3):

Александра, вы можете по взаимному соглашению разделить дом и участок, по разделу дома - стоит вопрос о технической возможности раздела дома, для этого надо проводить строительно-техническую экспертизу, теоритически разделить возможно, но необходимо изучать ваши конкретные обстоятельства, площадь участка тоже позволяет, но нужно смотреть конфигурацию. Если согласия нет, тогдав судеюном порядке. Что касается пристройки, то без раздела требуется согласие сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность этому лицу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Таким образом, основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть жилого дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания. При соблюдении указанных условий осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости в связи с выделом доли в натуре в общей долевой собственности становится возможным.

Спросить
Пожаловаться

Александра, весной рассматривали подобный раздел в суде. Кроме общей площади дома и земельного участка надо учитывать расположение дома на участке, расположение помещений в доме, материал и износ дома. СНиПы тоже надо соблюдать. Потому не факт, что Ваш дом можно делить в натуре. Можно поискать вариант раздела в натуре только земельного участка с последующим строительством второго дома или вариант определения порядка пользования.

Без согласия второго собственника строить нельзя. Если строить без его разрешения, могут потом снести по решению суда за Ваш счет.

Узаконить самовольную постройку дороже, чем строить с разрешением. Иногда узаконить вообще не получается, заставят снести.

Спросить
Пожаловаться

Имею долю 2/4 в общей долевой собственности на дом и участок ИЖС в Санкт-Петербурге. Всего 3 собственника. Хочу построить отдельно новый дом для своей семьи. Размер участка позволяет. Пользование земельным участком и старым домом определено по суду. Выделить в натуре не представляется возможным.

Могу ли я начать строительство нового дома без разрешения от других собственников? А так же потом подключиться к электричеству и прочим коммуникациям (все подключения имеются в общем доме)? Собственники не дают согласия и вообще отказываются даже слышать о втором доме.

В общей долевой собственности двух взрослых детей-находится дом 67 кв м пятистенка с двумя отдельными входами на участке 11 соток (тоже в собственности) в Москве (достался по наследству от матери). Можно ли выделить в натуре в собственность каждому из детей по 33.5 кв м дома и 5.5 соток земли. И можно ли потом (если возможна регистрация прав собственности на отдельные части дома и части участка) производить какие либо строительные работы в своей половине дома или строительство отдельного дома на своем уже участке (если 5.5 соток для Москвы допустимо) без согласия одного из теперь уже собственника-соседа.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Дом на земельном участке 8 соток. 3 собственника по 1/3 общей долевой собственности. Встал вопрос о разделе долей. 1. Можно ли разделить дом без деления участка т. е оставить его в общей долевой собственности? 2. Обязательно ли ставить перегородки в доме при делении или это формальность? 3.если нельзя делить дом без участка, то как делить участок 8 соток при норме 3 сотки на человека?

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Хотим купить 76 сотых общей долевой собственности частного дома. Частный дом в общей долевой собственности У второго владельцы 24 сотых. Два отдельных входа. Есть газ, вода (думаем, что они оформлены на один дом, но платят за газ они отдельно сейчас). Участки отдельные (у каждого свой в собственности). Мы хотим купить и снести Тогда уже свою часть дома (76). Какие у нас есть варианты? Как нам правильно это сделать? Сколько по времени примерно занимает раздел дома и финансово это сильно затратно? Второй собственник может ли нам помешать это сделать? Помогите, пожалуйста, понять нам наши риски.

Ситуация такая. На земельном участке стоит жилой дом. Требуется разделить участок таким образом, чтобы жилой дом остался на одном вновь образуемом участке, а второй вновь образуемый участок без дома. То есть дом делить не будут. В этом случае вопрос, при разделе участка должно ли быть (согласно СП о градостроительных нормах) расстояние от существующего дома до границы вновь образуемого участка не менее 3 метров? Или эта норма распространяется только на строительство дома относительно границ смежных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел между супругами земельного участка. Жена хочет выдела своей доли в натуре на земельном участке через суд. Весь земельный участок 7.5 соток, как будет происходить раздел? 3.75 сотки не оформят в рег. центре? По местным законам, мин.участок при разделе участка под строительство 0.4 сотки. Кроме всего этого на этом участке обьект незавершенного строительства (дом) Как может поступить суд?

Раздел земельного участка одноэтажный жилой дом на две семьи. Раньше были соседи долевыми собственниками дома, потом разделили и теперь отдельные квартиры в доме. То есть, долевая собственность на дом прекращена. Площадь квартиры одного соседа меньше-30 кв.м., у второго - 50 кв.м. Участок в долевой собственности ровно по 1/2. соседи судятся по выделу долей в натуре. Сам дом расположен преимущественно на территории одного из соседей. Вопрос: как должен произойти раздел земельного участка - ровно по 1/2 каждому от общей территории участка или от свободной от дома площади с учетом территории дома?

Могу ли я прописать жену в доме с общей долевой собственностью без согласия второго собственника?

И второй вопрос второй собственник написал доверенность на раздел земельного участка, но теперь после раздела он захотел изменить границей может ли он это сделать на основании того что подписи не его на согласии на раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение