Спор о взыскании дополнительных сумм за оказание услуг охраны - возможные основания для отказа в суде

• г. Магадан

В марте 2019 года с предприятием, которое оказывает услуги по охране нашей компании, было подписано дополнительное соглашение об увеличении стоимости оказываемых услуг, распространяя действие данного допсоглашения на период с 01.01.2019 г. до конца 2019 года. Однако охранное предприятие в период 01.01.2019*г. по 31.05.2019 г. продолжало выставлять счета для оплаты по старой стоимости. В августе 2019 года охранное предприятие "вспомнило", что подписан допник на новую, большую стоимость, и выставило нам дополнительные счета, содержащие дополнительные суммы для оплаты (разница между старой и новой ценой услуг). Мы платить отказались, так как полагаем, что нет оснований для оплаты. Охранное предприятие добровольно выставляло для оплаты счета на более низкую стоимость с 01.01.2019 г. по 31.05.2019 г. (в целом с данным предприятием у нас также не очень хорошие взаимоотношения). Охранное предприятие обратилось в арбитраж с иском о взыскании дополнительно выставленных сумм. Вопрос: по каким основаниям возможно в суде добиться отказа в удовлетворении вышеуказанного иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тут есть масса вариантов, но далеко не все могут сработать. Возможно признать действия охранного предприятия как конклюдентные в связи с оплатой по старому тарифу.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано, что увеличение стоимости за обучение не допускается, только из-за увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции. Также написано, что полная стоимость обучения за весь период обучения составляет фиксированную сумму (171 900 рублей). Стоимость образовательных услуг на очередной учебный год устанавливается приказом ректора. Если сумма за обучение повысилась, то она будет превышать фиксированной суммы за год? Правомерно ли с их стороны такое повышение? Если фиксированная сумма за обучение увеличивается? Прислали дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг.

Прошу помочь с таким вопросом: между организациями заключен договор на оказание услуг, мы оказываем услуги. Стоимость услуг по договору 3000 руб. Спустя время было подписано соглашение о том, что стоимость услуг составляет 9000 руб. Но по ошибке целый год выставляли контрагенту счета по старой цене (3000 р.).

Вопрос: можно ли как то взыскать с контрагента сумму, которая оговорена в соглашении к договору? Или как то произвести перерасчет за год?

В образовательном учреждении есть дополнительные занятия на платной основе по договору, в котором указываются сроки услуг с октября по апрель, стоимость занятий и количество в неделю. Как написать дополнительное соглашение к договору, при котором родитель может доплатить за дополнительно проведённое занятие? Законно ли написать дополнительное соглашение на май месяц по такой же стоимости за занятие.

Согласно условиям договора оказания услуг Заказчик может воспользоваться дополнительной услугой, но ее стоимость не определена. При этом стороны договорились, что заказ такой услуги и ее стоимость оформляются дополнительным соглашением. Распространяется ли на такое дополнительное соглашение условия п.3 ст.424 ГК РФ?

Поставщик услуг интернета и домашнего телевидения увеличил стоимость услуг, руководствуясь каким-то федеральным законом (точно не помню).

2 года назад, между мной и этим поставщиком было подписано дополнительное соглашение, по которому я был подключен к специальной акции с фиксированной ценой. Дополнительно, я был обязан в рассрочку выкупать оборудование для просмотра тв и роутер. Соглашение вступало в силу с момента подписания и действовало до прекращения исполнения одним из нас своих обязательств.

Могу ли я, на основании этого соглашения, расторгнуть договор и потребовать вернуть мне уже оплаченные средства за оборудование, т.к. компания нарушила условия соглашения?

По муниципальному контракту были сделаны дополнительные работы, заказчик оплатил только стоимость основного договора. Дополнительное соглашение на увеличение стоимости не заключалось. Подлежат ли взысканию проценты за неосновательное обогащение?

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме. Между нами и управляющей компанией было подписано дополнительное соглашение об охране придомовой территории (плата 200 руб) и закреплении и обслуживании парковочного места (плата 1300 руб). Считаю, что охрана ничего не делает, даже если мое парковочное место занимает другой автомобиль, охрана советует, где можно найти собственника данного автомобиля и разбираться уже с ним самостоятельно. Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение в части охраны придомовой территории, если в дополнительном соглашении об этом ничего не сказано? Заранее спасибо.

Мы ООО. Оказываем услуги другим организациям по Договору оказания услуг. Был произведен анализ цен на услуги и было принято решение изменить стоимость услуг в сторону увеличения. Согласно договору мы уведомили всех своих контрагентов об увеличении стоимости услуг за месяц до предполагаемого увеличения. Некоторые контрагенты доп соглашение об увеличении стоимости не подписали и не дали официального отказа, но продолжили пользоваться нашими услугами. По окончании месяца, когда стал вопрос о выставлении счетов фактур за оказанные услуги контрагенты не стали их принимать по новым ценам? Ссылаясь на то? что доп. соглашения не подписали. Можем ли мы все таки требовать оплаты оказанных услуг по новой цене?

При заключении договора с УК я голосовала против услуг охраны. Счета в платежках УК не выставляла, (договор от ноября 2019 г.) В марте сменили УК, и в заключительной платежке, появилась строка: дополнительные услуги: обеспечение внутриобьектного режима (патруль) счет за охрану выставили с ноября по март. Обязана ли я платить за эту услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение