Каково юридическое положение квартиры, купленной в ипотеку с согласия мужа, но записанной на жену при наличии брачного контракта и отсутствии претензий?

• г. Рязань

Жена хочет в браке купить квартиру в ипотеку при этом с согласия мужа составить брачный контракт и записать квартиру на себя. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, если муж согласен и не имеет претензий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

А так же

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, брачный договор, составленный в надлежащем виде может установить особый режим имущественных отношений к указанной квартире.

Спросить
Пожаловаться

То есть она может вписать в брачный контракт что она одна владеет этой квартирой, то есть собственник. В данном случае брачный контракт является ли гарантом, что если муж передумает и захочет отсудить квартиру то у него ничего не выйдет?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира это единственное имущество, которое достаётся жене, а мужу ничего не достаётся, то может сработать ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Согласно п. 15 постановления Пленума ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 года, примером такого положения может быть ситуация, когда муж или жена полностью лишаются права собственности на имущество, нажитое в период брака. В этом случае суд может признать дискриминационные условия брачного договора недействительными по требованию обиженного супруга.

Так что необходимо, что бы брачный договор учёл интересы обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

А если у мужа есть половина другой квартиры купленной в браке и поделенная в равных долях с женой?

Спросить
Пожаловаться

В этом случае её нужно прописать в брачном договоре как собственность мужа. В этом случае будет соблюдён баланс интересов супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира взятая в ипотеку (и машина взятая в кредит) до регистрации брака одним из супругов, (будущий муж взял квартиру и машину до брака. Регистрация будет через месяц) будет ли все это считаться совместно нажитым имуществом при заключении брака? Если да,то можно ли составить брачный договор, что в случае развода я не претендую на его имущество?

Взяла квартиру в ипотеку. Собственников являюсь я.Я ещё не замужем. Если я выйду замуж, прошу мужа в квартире. При окончательном расчёте за ипотеку, если все платежи буду я совершать. Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить? Брачный договор?

Я в браке. На свои сбережения хочу купить квартиру. Муж согласен, чтобы она была моей собственностью, а не совместной. Чтобы потом избежать претензий наследников мужа от его первого брака. Посоветовали составить брачный контракт у нотариуса.

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

Муж и жена в браке продают квартиру но жене мать подарила квартиру другую и на неё оформила, при продаже будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом. Спасибо!

Муж будучи женатым приобрел на себя квартиру, сейчас он хочет ее подарить этой же жене (оформить дарственную).

Будет ли при разводе эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться между супругами?

Муж попросил выписать дочь с его квартиры чтобы продать, Я выписала, он продал, теперь он требует брачный договор, так как он собирается купить другую квартиру. Когда он купит квартиру она будет считаться совместно нажитым имуществом со мной в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Если я оформила ипотеку до брака, дом будет сдан через год, выплаты по ипотеке будут производится мною, находясь в браке, могу ли я заключить при вступлении в брак брачный контракт, каксающийся только этой квартиры и нераспространяющийся на другое совместно нажитое в браке имущество? В случае заключения брачного контракта, данная квартира не может быть изъята, например в счет погашения долгов мужа, в случае их наличия?

Скажите если квартира была взята в ипотеку девушкой, потом она вышла замуж и остатки по ипотеке выплачивались в браке, документ на квартиру выдался после погашения ипотеки, т.е. в браке, будет ли при разводе квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение