Как изменится моя северная пенсия в случае временного прописки в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получаю северную пенсию в норильске, если временно пропишусь в спб, как это скажется на моей пенсии? Я неработающий пенсионер с северным стажем 37 лет.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, вам не нужно сниматься с регистрации в Норильске. Тогда размер пенсии не изменится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При переезде и снятии регистрационного чета северная надбавка и коэффициент пенсии будет потерян

В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Если не сниметесь с регистрационного учета в норильске размер пенсии сохранится.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

В части 10 статьи 17 данного закона сказано:10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Временная прописка в Санкт-Петербурге ни как не скажется на вашей северной пенсии.У вас же остается постоянная регистрация в Норильске и по месту постоянной регистрации Вы будете получать свою северную пенсию В части 10 статьи 17 данного закона речь идет о переезде на новое место жительства, когда меняется постоянная регистрация Временная же регистрация при сохранении постоянной регистрации в месте получения пенсии ни как не влияет на размер вашей пенсии

Уважаемый Андрей г. С-Петербург!

Временная регистрация в С-Петербурге при наличии Постоянной регистрации в Норильске НИ как НЕ скажется на размере вашей пенсии (ст.17 ФЗ О страховых пенсиях).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2019 г.

Согласно п.83 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

83. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, в сельской местности подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации с отметкой территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о регистрации по месту жительства в указанных районах (местностях), временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации, содержащим сведения о регистрации по месту жительства (месту пребывания), свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, свидетельством о регистрации по месту пребывания, выданными территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и содержащими сведения о регистрации по месту жительства в указанных районах (местностях), видом на жительство иностранного гражданина, видом на жительство лица без гражданства, выданными территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в указанных районах (местностях)

Отсюда следует вывод, что ПФР не различает и ему нет без разницы постоянная регистрация или не постоянная, то есть временная по месту пребывания.

Имеется временная регистрация в районах КС, то получай надбавку, а потому, если у Вас будет регистрация, хоть и временная по месту не в районе Крайнего севера, то коэффициент применяться не будет и пенсия снизиться.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Ввиду применения более низкого районного коэффициента размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") будет меньше в этом случае. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никак не скажется, так как у Вас достаточный стаж, что бы северная пенсия сохранилась и при переезде. Проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ 1-2806-18 Госкомсевера РФ 2374 от 27-09-93 О РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПЕНСИОННОГО... Актуально в 2018 году

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате, независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет и 8 месяцев и женщинам - не менее 5 лет;

по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавших на Крайнем Севере не менее 8 лет и 4 месяцев и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу, подлежат пересмотру в соответствии с правилами настоящей статьи.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

1. При назначении пенсий в соответствии с данной статьей учитывается районный коэффициент, фактически начислявшийся к заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом применяется последний по времени получения коэффициент.

2. В случае изменения размеров районных коэффициентов пенсии, назначенные и выплачиваемые за пределами указанных районов и местностей, не пересматриваются.

3. С учетом соответствующего районного коэффициента назначаются пенсии по старости независимо от их основания, по инвалидности, за выслугу лет, если имеется 15 - 20 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В таком же порядке исчисляются пенсии лицам, имеющим право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда (п. п. "а" и "б" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"), если они проработали на Крайнем Севере на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2, не менее указанных в части третьей и части четвертой статьи 31 Закона периодов.

4. Пенсии, назначенные до введения в действие Закона, пересматриваются по мере обращения граждан.

В тех случаях, когда в пенсионном деле имеются все требуемые документы, пенсия пересчитывается с 1 июня 1993 года. При необходимости предоставления дополнительных документов перерасчет производится по правилам статьи 121 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

5. Конкретный порядок перерасчета пенсий устанавливается Минсоцзащиты Росс.