Определение собственника оборудования в случае сдачи в аренду и последующей продаже - основные иски для защиты вещных прав

• г. Раменское

М. сдал в аренду свое оборудование К, который в свою очередь продал его Ж. кто является собственником оборудования? И с помощью каких исков осуществляется защита вещных прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

А каким образом М сдал в аренду К свое оборудование??? Если по договору аренды, то собственником является М и продавать К его не имел права.

В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании убытков в соответствии с ст. 450-453 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Я владелец оборудования (автоподъемники) и инструментов. Дал их другу в аренду (договор аренды с ним подписали). Он снимал сервис, но не оплатил аренду и доступ ему закрыли, с моим оборудованием.

Сейчас по суду ему нужно оплатить неустойку и аренду, но оборудование не отдают.

Что делать мне, как собственнику оборудования, как получить своё оборудование? (чеки имеются)

День добрый! Участвовали в торгах по продаже имущества должника-банкрота. Конкурсный управляющий сдавал в аренду оборудование ООО, которое в свою очередь снимало помещение и разместило там производство. Через некоторое время ООО закрылось, но оборудование осталось у арендодателя помещения. Торги по оборудованию я выиграл, но теперь арендодатель помещения требует N-сумму за хранение оборудования. Что делать?

Организация на основании договора сдавала в аренду частному предпринимателю А торговое оборудование, которое было установлено в арендуемом этим же предпринимателем у другой организации помещении. Предприниматель А прекратил свою деятельность, претензий по оплате договора аренды оборудования к нему не было. Оборудование, бывшее в аренде, осталось в том же помещении. Указанное помещение было арендовано предпринимателем Б. Однако договора аренды оборудования предприниматель Б не заключал, хотя в течение длительного срока это оборудование использовал (этот факт им не оспаривается). Несет ли предприниматель Б какие-либо финансовые обязательства перед организацией-владельцем оборудования в пределах срока несанкционированного использования оборудования (другими словами, может ли организация-владелец оборудования требовать оплаты за пользование оборудованием и, если да, то в каком размере)? Спасибо за ответ.

Мы газораспределительная организация. У нас заключен договор на техническое обслуживание оборудования с администрацией. Администрация в свою очередь передала на праве оперативного управления указанное оборудование МУП. МУП в свою очередь обратился к нам и просит взять в аренду указанное оборудование. Но нам оно не нужно. Вопрос, на основании чего мы можем отказать МУПУ в заключении договора аренды оборудования которое мы обслуживаем по договору ТО... то есть как быть в этой ситуации? Взять в аренду и расторгнуть догвоор ТО...но мы не хотим его брать в аренду... как обоснованно и красиво отказать МУПУ?

Арестовано оборудование должника. Должник пытался снять арест с оборудования, утверждая, что это не его собственность. Суд 1-ой инстанции удовлетворил его иск. Но апелляционный суд отменил решение районного суда и установил, что собственником оборудования является должник. Продолжилось исполнительное производство. Сделана оценка оборудования специализированной организацией. А эксплуатация оборудования продолжается, причем третьими лицами, которые не имеют договорных обязательств с должником. Я подал ходатайство судебному приставу-исполнителю об изменении режима хранения оборудования. Мне ответили отказом. Имеют ли право работать на арестованном оборудовании третьи лица, не имеющие договорных отношений с должником-собственником этого оборудования?

Как передать оборудование в аренду от частного собственника этого оборудования юридическому лицу. Я являюсь собственником оборудования и единственным учредителем юридического лица. Тоесть оборудование нужно передать самому себе.

Если при установке домофонного оборудования компанией ИП (исполнитель) в договоре на установку не было указано что оборудование передается в собственность или в аренду заказчику, а все документы (паспорта) на данное оборудование находятся у ИП кто может являться собственником данного оборудования? Заказчик ссылается на ст.703 ГК РФ и утверждает что оборудование перешло в его собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

День добрый! Вопрос у меня:

1. оборудование долгое время лежит на складе заказчика и заказчик не знает его состав и гарантийный срок хранения на складе;

2. после монтажа данного оборудования кто дает гарантию на эксплуатацию данного оборудованию организации которая эксплуатирует оборудование.

Спасибо!

Дал деньги человеку в долг под залог производства, он со мной не рассчитался и передал мне согласно акта приема передачи все оборудование. Сам он при этом сдавал его в аренду 3 му ООО. Я свое получил дождался когда у ООО закончится договор аренды и решил занятся сам этим бизнесом на своем оборудовании. Вчера ко мне приехал полицейский и сказал что то ООО которое работало на моем оборудовании должно кому то денег и что оборудование он арестует. Я обьясняю ему что это мое оборудование предъявляя документы, договор займа под залог и акт приема передачи. И что это ООО не каким боком здесь не причастно, что они просто бывшие арендаторы. А он все равно грозит Орестом оборудования. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение