Оформление наследования автомобиля - возможно ли оформить его на себя при отсутствии вступления наследника в права?

• г. Оренбург

Собираюсь купить автомобиль владелец которого умер уже год назад. Родная дочь в наследство не вступала. Могу ли я оформить автомобиль на себя?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, нет, не можете. Для начала нужно, чтобы наследник вступил в права наследования, по другому никак.

У вас автомобиль не оформлен, то что вы заключили договор еще не значит что автомобиль ваш. Когда вы обратитесь в ГИБДД выяснится, что человек умер уже год назад и вам откажут в регистрации. Последствия вряд ли будут серьезными, если никто не захочет обратиться с заявлением в полицию, т.к вы можете сослаться на то, что заключили договор купли-продажи, но не оформили машину. В любом случае зарегистрировать такое ТС будет сложно. Только не понятно в чем проблема наследнику вступить в наследство и продать его на законных основаниях.

Наследник не вступивший в наследство предлагает оформить договор купли продажи задним числом. Можно ли тогда будет переоформить автомобиль, если дкп при этом будет просрочено на год? И какие при этом могут быть наказания, за проделанные операции?

Прошёл уже год после смерти хозяина.