Неодинаковая оплата труда в разных регионах - законно или нет?

• г. Красноярск

Хотел узнать один момент в оплате труда. Работаю в одной крупной организации, у неё есть отделы по всей стране. Вопрос связан с окладами. Законно ли устанавливать оклад в 36000 рублей в Москве на инженере, а в Норильске, на крайнем севере, у старшего инженера оклад 18000?

Наш работодатель говорит что все в рамках закона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, конечно, МРОТ по регионам и прожиточный минимум разные.

Спросить
Пожаловаться

Если мрот и прожиточный минимум на севере выше, почему тогда оклады в Москве выше? Есть же статья 22 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Антон, мрот в Норильске с 01.01.2019 г. составляет 29 328 рублей. Заработную плату вы должны получать не ниже. Оклады работодатель устанавливает самостоятельно с учетом требований мрот по регионам своей деятельности. В рамках закона, работодатель ни чего не нарушил. Таки образом, работодатель выравнивает заработок своих работников.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии где я работаю в отделе имеются должности инженер, инженер 3-й категории, инженер 2-й кат-и, инженер 1-й кат-и, ведущий инженер. Сложность работ для каждой категории инженера должна быть разная? Простой инженер не может быть наказан снижением премии за не правильное выполнение работ сложность которых относится к компетенции инженера 1-й категории. В должностных инструкциях про сложность работ не написано. Получается нач отдела (пишет наряд на выполнение работ и выдает на руки сотруднику-инженеру) использует простого инженера как инженера 1-й категории, а вед. инженера как простого инженера. Однако деньги люди получают разные. Вопрос. 1. Как простому инженеру отказаться от выполнения работ не соответствующих его категории. 2. Обязательно ли в инструкциях инженеров должна быть прописаны работы относящиеся к данной категории инженера. 3. Куда можно пожаловаться на данное нарушение.

Я ведущий инженер отдела МТО и Л, в отделе есть ещё 2 инженера, завхоз у которого в подчинении находятся дворники и уборщицы.

Начальник отдела вводит новые должностные обязанности без согласования с нами и переподчиняет уборщиц и дворников ведущему инженеру.

Законно ли это?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Я работаю инженером по нормированию труда, при этом в нашем отделе есть еще Ведущий инженер по нормированию труда. На нашем предприятии планируется сокращение штата. Сокращению подлежит должность ведущего инженера по нормированию труда, но фактически планируют сократить меня, должность инженера по нормированию труда передают под юрисдикцию другого отдела и занимать ее будет работник занимающий должность ведущего инженера. Стаж у нее больше, поэтому у нее приоритет. Законно ли это?

У меня должность называется инженер по безопасности дорожного движения и в связи с изменением штатного расписания мою должность переименовывают инженер по охране труда, безопасности дорожного движения, ГО и ЧС, добавляют обязанности инженера по охране труда, ГО и ЧС и увеличивают оклад всего на одну тысячу рублей. Законно ли поступает работодатель,

У нас в организации 2 года назад приняли работника на должность инженер. В его труд. Договоре оплата определена: оклад по штатному расписанию + доп. выплаты по положению об оплате труда. Но, только сейчас обнаружилось, что в положении об оплате отсутствует порядок расчета доп. выплат для инженера. (Там есть ссылка на древнее название этой должности секретарь). В штатном расписании должности секретарь давно нет. Т.е. фактически получается, что инженер получает доп. зарплату безосновательно (я права?).

И сегодня есть острая и срочная необходимость узаконить другой алгоритм расчета зарплаты инженера.

Прим.: работник очень скандальный.

Подскажите, пожалуйста, как можно грамотно это сделать.

Спасибо.

Татьяна.

ВОПРОС: как можно сегодня это грамотно урегулировать?

У нас 2 участка. На одном должности-старший инженер-механик, инженер механик, контролер технического состояния автотранспортных средств. На другом старший инженер-механик и инженер-механик. Я работаю-Контролером. Мою должность сокращают. Старшего инженера-механика с другого участка хотят поставить работать в связи с моим сокращением на два участка. А на нашем участке (с их слов) хотят ввести должность еще одного инженера-механика-вместо контролера. Мне вручили уведомление о сокращении, и предложили работу грузчика 2-го разряда на втором участке. Я в свою очередь-проработал дольше всех в организации, являюсь участником боевых действий. Правомерно ли меня сокращают? Новая должность инженера-механика еще не введена. В отсутствие старшего инженера-механика я исполнял его обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инженер 2 категории, инженер 1 категории ушла в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2012 года и все обязанности которые выполняла она упали на меня. Так что я выполняю всю работу свою и за инженера 1 категории. Мне не хотят доплачивать (хотя есть ст. 60.2 и 151 ТК РФ), говорят что не положено и брать человекана время декретного тоже не хотят, но с меня требуют все...! как с начальника отдела!

Что мне делать? Как разрешить эту ситуацию?

Ольга

И еще вопрос: может ли быть так что в одном отделе инженер 2 категории оклад-16 тысяч, а в другом отделе-22 тысячи? Такая разница в окладах может быть? Н.

Я работаю электромонтерем в ЖКХ. По штату нас 5 человек в отделе. Гл. Энергетик, два инженера и 2 электромонтера. Мой напарник уволился в мае и июнь я работал один, плюс энергетик весь июнь был в отпуске и один инженер был в учебном отпуске, и в отделе работали я и инженер. Должен ли мне работодатель доплатить за то что я работал один?

В связи с вступлением нового закона о кадастре нарушаются гражданские права кадастрового инженера получившего аттестат до 2016 г. Теперь каждый кадастровый инженер должен иметь диплом о высшем образовании. Что теперь делать кадастровому инженеру в предпенссионном возрасте? Закон не должен иметь обратную сторону. Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение