Неодинаковая оплата труда в разных регионах - законно или нет?

• г. Красноярск

Хотел узнать один момент в оплате труда. Работаю в одной крупной организации, у неё есть отделы по всей стране. Вопрос связан с окладами. Законно ли устанавливать оклад в 36000 рублей в Москве на инженере, а в Норильске, на крайнем севере, у старшего инженера оклад 18000?

Наш работодатель говорит что все в рамках закона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, конечно, МРОТ по регионам и прожиточный минимум разные.

Если мрот и прожиточный минимум на севере выше, почему тогда оклады в Москве выше? Есть же статья 22 тк рф.

Антон, мрот в Норильске с 01.01.2019 г. составляет 29 328 рублей. Заработную плату вы должны получать не ниже. Оклады работодатель устанавливает самостоятельно с учетом требований мрот по регионам своей деятельности. В рамках закона, работодатель ни чего не нарушил. Таки образом, работодатель выравнивает заработок своих работников.