Обязательны ли курсы переподготовки для получения квалификации учитель географии без высшего педагогического образования?

• г. Магадан

Мой педагогический стаж 25 лет. Учитель географии высшей квалификационной категории. Дата очередной аттестации - октябрь 2020.

Могут ли меня заставить сейчас проходить курсы переподготовки для получения квалификации "учитель географии", если у меня нет высшего педагогического образования? Моя специальность по диплому почвовед. Окончила ДВГУ в 1982 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Аттестация и переподготовка-это разные вещи если у вас нет высшего педагогического образования по данной специальности, то конечно имеют право заставить вас пройти переподготовку, не дожидаясь аттестации

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 января 2013 г. № 10 "О федеральных государственных требованиях к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также к уровню профессиональной переподготовки педагогических работников"

Спросить
Пожаловаться

Чиновники самым серьезным образом, как они думают, взялись за российских учителей. Сейчас полным ходом идет апробация новых правил аттестации учителей. В качестве пилотных выбрали 19 регионов. Здесь уже с лета этого года учителя пройдут проверку по новым правилам. Все бы ничего. Но на фоне сильнейшей перегрузки, которую испытывает сегодня учитель, любое нововведение требует от него дополнительных усилий. Представьте себе такого учителя. У него высшая категория, стаж работы 20 лет, нагрузка за 30 часов, классное руководство, проверка тетрадей (математика, русский язык), заведование метод объединением и т.д. Часто к такому учителю еще и очередь выстраивается из тех детей, кто хочет заниматься дополнительно.

И вот подходит твой срок аттестации. Нужно тратить на нее уйму времени. Собирать массу материалов, копировать справки, дипломы, публикации. Проводить открытые уроки. Снимать эти уроки на видео, делать видеомонтаж.

По новым правилам аттестация становится обязательной. Проходить она будет один раз в пять лет. Молодых учителей, которые придут в школу после вузов, ждет аттестация на вхождение в профессию. Такой экзамен выглядит странно и непривычно, но его решено проводить. Непонятно, учитель только что сдал государственные экзамены в вузе. Он получил диплом, может даже и красный, а его обязывают сдавать еще и входящий экзамен перед работой. Есть мнение, что такими действиями можно только отпугнуть молодежь от решения пойти работать в школу. А при нынешнем уровне зарплат, которые сейчас платят начинающим учителям, мы рискуем тем, что выпускники педвузов выберут для себя другую профессию. Получается, требовать будем на рубль, а платить собираемся копейки. Нынешняя молодежь, такое время, достаточно меркантильна. На первое место они ставят зарплату. А тут зарплата невысокая, а требования все время ужесточаются.

По новому профстандарту учителей разделят не только на категории. В школах должны появиться должности старшего учителя и ведущего учителя. Для больших городских школ это, может быть, и будет полезно. Но для школ в сельской местности, где коллектив состоит из 15-20 учителей, такое положение кажется искусственным. В таких школах очень часто один учитель ведет несколько предметов, коллектив практически не пополняется новыми учителями. Совсем непонятно, кто для кого должен стать методистом, а кто наставником. Ясно, что процесс будет переведен, в основном, на бумагу, и все эти новые должности будут лишь формальностью.

По новому порядку аттестации педагогам не будет больше автоматически присваиваться 2-я квалификационная категория, если он имеет стаж работы более 20 лет. Теперь опыт для аттестации не будет ничего значить. Все должны будут свою квалификацию подтвердить.

Для учителей разрабатывают свой аналог ЕГЭ. Назвали его ЕФОМ. Это единые федеральные оценочные материалы. Проблема в том, что на добровольных тестированиях ЕФОМ не смогли сдать до половины учителей, согласившихся на испытание. Это были учителя математики. Не лучше обстоит картина и с другими предметниками. Если предположить, что в тестировании участвовали те учителя, которые были уверены в своих знания, потому и согласились на добровольное тестирование, то что делать с остальными. Если учитель не пройдет аттестацию по новым правилам, то чем это ему грозит. Педагога определят на курсы повышения квалификации. Пройдя курсы, можно будет снова, на общих основаниях, подавать заявление на аттестацию.

Чиновники еще чего-нибудь придумают в 2020 году.

Спросить
Пожаловаться

Имею диплом о высшем образовании "Менеджер организации", окончила курсы переподготовки по специальности "Учитель ИЗО" (520 часов) на базе этого высшего образования, присвоена квалификация "учитель ИЗО". Диплом о переподготовке в департаменте образования не признают, т.к. он выдан НЕ на базе профильного (педагогического образования). Правомерно ли это?

Имею диплом о высшем образовании "Менеджер организации", окончила курсы переподготовки по специальности "Учитель ИЗО" (520 часов) на базе этого высшего образования, присвоена квалификация "учитель ИЗО". Диплом о переподготовке в департаменте образования не признают, т.к. он выдан НЕ на базе профильного (педагогического образования). Правомерно ли это? Прошу юридически обосновать ответ.

Я имею высшее педагогическое образование, курсы переподготовки при институте повышения квалификации по специальностиДефектология и квалификацию учитель-логопед. В прошлом году прощла аттестацию и имею 1 квалификационную категорию по данной специальности сроком на 5 лет. Общий стаж работы в должности учителя-логопеда ДОУ 16 лет. Имеет ли прокуратура право уволить меня с занимаемой должности в связи с отсутствием высшего дефектологического образования? Спасибр!

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО: РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ, ПЕД. ОБРАЗЛВАНИЯ НЕ ИМЕЮ. НО Я НЕ РАЗ ПРОХОДИЛА АТТЕСТАЦИЮ НА КВАЛИФИКАЦИЮ УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ (последяя аттестация-2014 г-учитель технологии Iквалификационной категории), пед. стаж-39 лет, курсы повышения квалификации имею. У МЕНЯ НЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ПЕД. ОБРАЗОВАНИЯ? СПАСИБО.

Я работаю учителем технологии, последняя аттестация прошла в 2014 г. как учитель технологии Iквалификационной категории. Пед. стаж-39 лет. для учителя технологии никогда не требовали пед. образования. По диплому я-техник-технолог швейного производства. Этот же диплом отправляла на аттестацию. Имею награды, курсы повышения квалификации. Могут ли меня уволить и по какой статье, если я не имею пед. образования? Спасибо.

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании? Переподготовка на базе имеющегося высшего образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Диплом о высшем образовании, квалификация " учитель географии и биологии " по специальности география, сейчас устраиваются на работу в учебное заведение, говорят надо пройти переподготовку на учителя биологии, так как специальность география. Но...в моем дипломе биологических дисциплин, и сданы по ним экзаменов больше, чем по географии.

Что за дурь?

Это даже унизительно, тем более, что работала и вела два предмета и в школе и в техникуме.

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "География-биология", квалификация учитель географии и биологии. В настоящий момент я работаю воспитателем ДОУ (9 лет). Проходила несколько курсов повышения квалификации. Сейчас учусь на курсах переподготовки 272 часа, 8 апреля получу соответстующий диплом о переподготовке. В связи с присоединением нашего ДОУ к лицею, директор лицея отказывается брать меня на работу, т. к. на данный момент у меня нет диплома о переподготовке, справку, что я прохожу обучение на курсах переподготовки я предоставила. Правомерны ли действия директора лицея?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение