Права женщин, имеющих несовершеннолетних детей

• г. Рубцовск

Имеют ли право сократить женщину, вышедшую на работу по достижении ребенком 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 261 ТК РФ предусмотрены определенные гарантии, в частности - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что если сокращение не связано с ликвидацией организации, а имеют место организационно-штатные мероприятия, то увольнение недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Что бы вас уволить, так работодатель сначала обязан предложить вам равноценную должность, если нет то увольнение не законно!

Спросить
Пожаловаться

, имею ли я право вернуться в отпуск до достижения ребенком 3 лет.

Имеет ли право администрация сократить женщину с ребенком, которому 12 лет. она состоит в гражданском браке, отец ребенка алименты не платит. Оставляют на работе пенсионерку. Администрация заставляет писать заявление по собственному желанию. У этой женщины высшее образование, большой опыт работы?

Обязана ли выходить на работу женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а затем по уходу до 3-х лет, при достижении ребенком полутора лет, или она имет полное право продолжать находится в отпуске? И имеют ли право ее уволить, если она не выйдет на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком полутора лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу выйти на работу по достижению ребенку двух лет. Имеют ли право меня сократить, или перевести на другую должность без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

б) находящуюся в декретном отпуске?

Дело в том, что декрет у меня предполагается с 10 января, примерно в это же время (или чуть раньше) на работе возможен пересмотр штатного расписания?

Можно ли сократить сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, и досрочно вышедшую на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске, филиал Общества сократили, после достижения ребенком 3 лет имеют ли право меня сократить без предложения вакансии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение