Права женщин, имеющих несовершеннолетних детей

• г. Рубцовск

Имеют ли право сократить женщину, вышедшую на работу по достижении ребенком 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 261 ТК РФ предусмотрены определенные гарантии, в частности - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что если сокращение не связано с ликвидацией организации, а имеют место организационно-штатные мероприятия, то увольнение недопустимо.

Что бы вас уволить, так работодатель сначала обязан предложить вам равноценную должность, если нет то увольнение не законно!