К кому обращаться за оплатой КП ремонта в пгт. Краснобродский, Кемеровская обл.? Что требуется от новой организации, принимающей платежи за КП ремонт?

• г. Киселевск

Мы проживаем пгт. Краснобродский, Кемеровская обл.

С 2014 года ввели оплату за КП ремонт. Платили управляющей компании, которая обслуживает наш дом. Все квитанцию, за все года сохранены.

Но в этом году (2019), сентябрь-октябрь стали получать квитанции по КП ремонту от другой некоммерческой организации, которая находится в Кемерово. Они утверждают, что наш дом передан им с августа и теперь оплату за КП ремонту должны платить им. К тому же они начислили долг с декабря 2014 года. При этом ни каких договоров не заключалось и не заключено.

Подскажите, кому именно мы должны платить КП ремент? Какие при этом документы, договора должны быть у организации, принимающей оплату за КП ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Кому платить решает общее собрание собственников помещений в доме, поэтому попросите решения общего собрания в УК, в том числе решение об изменении способа формирования фонда капремонта в 2019 году.

Региональный оператор незаконно требует платить с 2014 года, если до этого средства копили на спецсчете, который вела УК. Она должна перевести накопленные деньги региональному оператору.

Напишите претензию в УК и региональному оператору по поставленным Вами в обращении вопросам.

[/quote]

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

ст. 170, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]