Расселение из аварийного жилья - предложено новое жилье с доплатой. Есть ли правовое основание? Возможно ли получить подходящее жилье без доплаты?

• г. Москва

Наше жильё ,дом сталинка, признан аварийным, сейчас нас расселяют. Предлагают однушка 38,4 взамен комнаты в коммуналке 26.9 ка м,но с доплатой. Имеют ли на это право? Если я напишу отказ, могу ли рассчитывать на подходящее жильё по квадратам без доплаты?. Пос Октябрьский, Люберцы.

Ответы на вопрос (2):

Да,вы имеете право отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право предлагать жилье бОльшей площади с доплатой. Вы вправе отказаться и получить денежную компенсацию за изымаемое жилье согласно ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом был признан аварийным в 2014 году. Только в этом году обственникам квартир администрация предлагает выкупную цену или новое жильё, но с нашей доплатой. Нам было сказано, что подошла наша очередь и квартиры есть и финансирование. Но я не слышала, чтобы собственники получали новое жилье взамен аварийного с доплатой. Правомерно ли со стороны администрации требовать с нас доплату?

В этом голу 2021 наш аварийный дом расселяют, моя семья живет в аварийном доме в коммуналке, две комнаты 12,5 и 7,3 кв.м в Калининграде. Нам предлагают двухкомнатную отдельную. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас нам предложили от очереди на улучшени жилья комнату в коммуналке. Мы обратились с просьбой, если нам как аварийщикам дают друхкомнатную и от очереди на улучшение жилья комнату в коммуналке, мы просим объединить все чтонам пологается и получить хорошую квартиру. Нам сказали что невозможно, потому что это разные ведомства.

Дом признан аварийным, пойдет под снос. У меня есть комната в коммуналке в этом доме в собственности. Я собрала отказы, нашла покупателя. Могут ли в рег. палате отказаться регистрировать сделку купли-продажи, если дом аварийный? Вообще можно ли продавать жилье в аварийном доме?

Я с сестрой в доле на 1 комнату в 4 комнатной квартире. Наш дом признан аварийным и теперь всех расселяют, нам предлагают 1 комнатную квартиру. Имеем ли мы право на дополнительную площадь т.е. 2-3 комнатную квартиру с доплатой.

Можно ли привотизировать комнаты в коммуналке если дом признан аварийным? И как расселяют приватезированные комнаты в коммуналке?

Наш дом расселяют как аварийный. Собственниками жилья являются два несовершеннолетних ребенка. Жилье-22 кв.м. в коммуналке коридорного типа. На что мы можем рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Наш дом признан аварийным, комната в коммуналке приватизирована, что выгоднее брать жилье или дентги? Если согласна на жилье на какое жилье можно расчитывать на вторичное или в новостройке,

Наше ощежитие считаеться аварийным. Нас собираються расселять. Мы имеем 3 комнаты площадью 37 квадратов. Это жилая площадь. Взамен нам предлогают двух-комнатную квартиру общей площадью 62 квадрата, а жилая площадь двух комнат в этой квартире составляет 33 квадрата. Это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение