Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.12.2000, 21:16

"Выхожу замуж за иностранца" - каково мое правовое положение как гражданки России? Какие документы существуют на этот счет?

Ответы юристов

06.12.2000, 11:38

В зависимости от гражданства Вашего будущего супруга, т.к. все зависит от тех международных договоров, которые подписала Россия со страной Вашего супруга. В любом случае, я бы посоветовала Вам сохранить российской гражданство, т.е. иметь двойное гражданство - российской и страны Вашего будущего супруга.

Вопрос

29.10.2013, 21:17

Я гражданка Грузии, выхожу замуж за гражданина России (москвич), какие документы потребуются с моей стороны?

Я гражданка Грузии, выхожу замуж за гражданина России (москвич), какие документы потребуются с моей стороны?

Ответы юристов

29.10.2013, 21:45

- Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Необходимо уплатить государственную пошлину.

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

В любом случае, перед подачей заявления необходимо выяснить в ЗАГСе, какие документы понадобятся жениху (или невесте) в вашем случае.

Штамп о браке в паспорт иностранного государства не ставится.

Вопрос

29.11.2015, 02:47

Я гражданка Молдовы, выхожу замуж за гражданина России. Какова процедура получения РВП и какие нужны документы?

Я гражданка Молдовы, выхожу замуж за гражданина России. Какова процедура получения РВП и какие нужны документы?

Ответы юристов

30.11.2015, 01:07

Алина,

Подаете документы в территориальный орган ФМС по месту регистрации. Со списком документов можно ознакомиться на сайте ФМС.

Вопрос

08.05.2014, 10:56

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гр.России на территории России. Какие для этого мне нужно сделать документы на Украине?

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гр.России на территории России. Какие для этого мне нужно сделать документы на Украине?

Ответы юристов

08.05.2014, 19:15

Перевод документов на русс. Язык заверить нотариально и взять справку из Рекса по месту жительства, что Вы не состоите в ином браке.

Вопрос

21.08.2017, 16:10

Я гражданка РФ, выхожу замуж за азербайджанца, собираюсь уехать из России в Баку на ПМЖ, какие документы мне нужны?

Я гражданка РФ, выхожу замуж за азербайджанца, собираюсь уехать из России в Баку на ПМЖ, какие документы мне нужны?

Ответы юристов

21.08.2017, 16:15

Для отъезда на ПМЖ в Азербайджан кроме вашего загранпаспорта ничего не нужно будет. В Азербайджане Вам необходимо будет сделать регистрацию или получить.

Вопрос

21.08.2017, 16:21

Спасибо большое, но ваш ответ пришёл не полностью, мне в Азербайджане нужно будет сделать регистрацию, или получить что? Напишите пожалуйста подробнее, заранее благодарю!

Ответы юристов

21.08.2017, 16:25

Елена, законодательство Азербайджана отличается от российско. Более подробно данный вопрос Вам необходимо уточнить у юристов из Азербайджана. Но в любом случае, Вам необходимо будет по приезду сделать регистрацию.

Вы можете обратится в посольство Азербайджана в РФ и уточнить более подробно данный момент у них.

Вопрос

19.07.2014, 23:32

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Армении. Ему мы хотим делать рвп. какие документы нам нужны и как это делать.

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Армении. Ему мы хотим делать рвп. какие документы нам нужны и как это делать.

Ответы юристов

19.07.2014, 23:33

Перечень документов Вы можете найти на сайте www.gosuslugi.ru

19.07.2014, 23:38

Илона!

- Заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;

- 4 фотографии 35 х 45 мм;

- документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев);

- копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

- копия уведомления о постановке на миграционный учет;

- квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

- документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме; свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

С чего начать - платите гос. пошлину, собирайте документы, проходите диспансеры (в УФМС узнаете какие именно, по какому адресу). Сдаете документы в УФМС.

Вопрос

11.09.2015, 19:56

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Украины, через какое время мой муж может подать документы на РВП.

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Украины, через какое время мой муж может подать документы на РВП.

Ответы юристов

11.09.2015, 21:18

Прямо сейчас.

Вопрос

03.05.2015, 23:24

Могу ли я гражданка Украины (имею РВП) выйти замуж за гражданам Рф, если мой паспорт утерян? Какие документы для этого нужно?

Могу ли я гражданка Украины (имею РВП) выйти замуж за гражданам Рф, если мой паспорт утерян? Какие документы для этого нужно?

Ответы юристов

03.05.2015, 23:36

Вам необходим паспорт, без него не сможете подать заявление в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских