В какие сроки можно подать иск в мировой суд после подачи претензии о некачественном товаре?

• г. Тамбов

В какие сроки можно подать иск в мировой суд после подачи претензии о некачественном товаре?

Ответы на вопрос (3):

Предельных сроков нет. учитывайте срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Срок давности по защите прав потребителей зависит от предмета предъявляемой покупателем к продавцу претензии. К спорам данной категории применяются общие правила о 3-летнем сроке исковой давности.

При спорах о защите прав потребителей срок этот начинается со дня отказа продавца исполнить требования покупателя или пропуска срока ответа на эти требования. Ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Максим, в данном случае, нужно исходить из общего срока исковой давности три года.