В какие сроки можно подать иск в мировой суд после подачи претензии о некачественном товаре?

• г. Тамбов

В какие сроки можно подать иск в мировой суд после подачи претензии о некачественном товаре?

Ответы на вопрос (3):

Предельных сроков нет. учитывайте срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по защите прав потребителей зависит от предмета предъявляемой покупателем к продавцу претензии. К спорам данной категории применяются общие правила о 3-летнем сроке исковой давности.

При спорах о защите прав потребителей срок этот начинается со дня отказа продавца исполнить требования покупателя или пропуска срока ответа на эти требования. Ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим, в данном случае, нужно исходить из общего срока исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста через сколько дней после подачи претензии по поводу товара ненадлежащего качества руководителю магазина, я могу подать иск в суд? Претензия руководителем магазина проигнорирована.

Есть ли срок для подачи претензии на возврат неустойки? Могу ли я спустя неделю после получения товара подать претензию продавцу о возврате неустойки (нарушены сроки поставки)

Мною был подан иск в суд о проданном некачественном товаре. Суд вынес решение вернуть мне деньги за товар. Что мне делать дальше? Как должно выполняться решение суда и в какие сроки?

Перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар, нужно ли предьявлять претензию фирме продавцу, и потом через 10 дней подавать иск в суд с копией этой притензии. Или в суд можно подавать иск и без предоставления копии претензтии? Обязательна ли процедура подачи претензии продавцу как предварительная для суда?

Я писал досудебную претензию, мне отказали в удовлетворении. Намерен подать иск в мировой суд. Нужно ли к иску прикладывать копию досудебной претензии или предъявлять её во время слушания дела, либо просто обозначить факт такой претензии в иске?

По договору поставки осуществлена поставка некачественной продукции (двери). По договору поставки срок предъявления претензии - 7 дней с момента передачи товара. Брак обнаружился позднее при распаковке, претензия о замене некачественного товара направлена поставщику через меcяц после получения товара и подписания накладной. Можно потребовать возврата денежных средств за некачественный товар или потребовать замены на товар надлежащего качества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы торгующая организация (работаем без юриста), купили некачественный товар у поставщика и продали его покупателю. Данный товар уехал на месторождение и чтобы вернуть товар доставка его оттуда влетит в немалую копейку. О некачественном товаре покупатель нам изъявил пока что устно. Но пообещал в скором времени предоставить акты. К сожалению не знаю на сколько долго затянется предоставление этих актов, а также вывоз данного товара с месторождения (возможно месяцы).

В связи с этим хотелось бы узнать, что нам нужно предпринять уже сейчас, чтобы не упустить возможную просрочку подачи претензии и иска. Также спустя допустим 2-3 месяца можем ли мы подать иск, а также в иске можно отразить затраты на возврат товара?

В течении 10 дней не был получен ответ на претензию. Какие сроки у нас на подачу иска в суд. И какой производственный срок подачи иска?

В ходе судебного разбирательства по иску физ. лица к ООО о расторжении договора купли-продажи в связи с некачественным товаром заключено мировое соглашение. Можно ли после мирового соглашения подать регрессный иск к оптсащику товара ООО о расторжении договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение