Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел имущества. Идет судебное заседание. Дом узаконен пристройки нет.

Подскажите пожалуйста как поступить.

Развелись с супругом в ноябре 2016 года. В браке были 10 лет. Покупка дома была в Крыму. В июне 2015 года купили дом (домовладение)+пристройки (гараж, баня и т.д), земля в аренде у государства. Дом купили как совместную собственность. В договоре купли-продажи указана покупка дома (90,4 кв.м.). Пристройки же мы на кадастровый российский учет не ставили при покупке. Но в техпаспорте (на техплане, в описе и т.д) они есть. Также до покупки нами дома (бывшим хозяевам этот дом дарили) и в украинском договоре дарения указаны все пристройки и дом). Вопрос вот в чем: после развода (22.11.2016), бывший муж оформил на себя, поставил на кадастровый учет (18.02.2017 года) (мне ничего не говоря) эти пристройки, одна из которых пристоена к дому. Переделал кадастровый паспорт на дом, без моего согласия и уведомления. Дом находиться под арестом с 01.10.2018 года. Дом по суду прошу оставить за собой. Супругу же квартира, машина и иное имущество. Скажите пожалуйста правомерно ли это оформление? И могу ли я оспорить в суде, что эти пристройки как нашу совместную собственность и подлежит так же разделу? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Юлия.

вопрос №16599336

Доброго дня Юлия Игоревна.

Есть документы на пристройки?

Думаю, что бывший супуг документы оформил (уже вне брака), а при покупке нами дома эти пристройки описаны в техпаспорте и есть в техплане на дом и участок. Также эти пристройки фигурируют в договоре дарения (договор дарения был еще украинский) от первого хозяина, второму. А у второго мы и купили этот дом, но поставить на кадастровый учет пристройки у нас на тот момент просто не хватило денег (т.к. пристроек 9 шт.) Спасибо.

вопрос №16599803

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X