Возможно ли иметь долю собственности в квартире, взятой в ипотеку на отца, и передать ее после погашения?

• г. Тарко-Сале

Хотим с будущим мужем взять квартиру (в законном браке пока не состоим) ипотеку хотим взять на моего отца, а ему перечислять деньги. Сможет ли каждый из нас иметь долю собственности в этой квартире пока ипотека не погасится? И сможет ли мой отец передать нам свою долю квартиры после погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если по договору ипотеки заёмщиком будет выступать только ваш отец, то до погашения ипотеки он будет единственным собственником. Вы не сможете оформить на себя доли в собственности на квартиру пока не погасите ипотеку. После погашения ипотеки, с квартиры банк снимет ограничения и ваш отец сможет распоряжаться квартирой в полном объёме, дарить, продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем конкретном случае квартира будет принадлежать Вашему отцу. После погашения ипотеки Ваш отец может либо подарить одному из Вас квартиру (долю) или продать, т.е. оформить сделку через договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена ипотека. На текущий момент пока не подписан ни акт приема-передачи квартиры, ни получено свидетельство. Будущий муж военный и планируем воспользоваться военной ипотекой. Наличие в собственности квартиры повлияет на возможность приобретения в будущем квартиры по военной ипотеке. Если я возьму кредит и погашу свою ипотеку до вступления в право собственности и переоформлю квартиру на маму до брака, то после вступления в брак не будет ли это как-то влиять на получение военной ипотеки? Влияет ли моя прописка в маминой квартире на военную ипотеку? Влияет ли на воен. Ипотеку тот факт, что будущий муж с Владивостока, служит в Московской области, а я из Московской области? В дополнение: в 2013 году мной была продана квартира, находящаяся у меня в собственности менее года. Будущий муж собственности не имеет. Посоветуйте как нам с будущим мужем поступить, чтобы воспользоваться военной ипотекой?

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Купила квартиру в ипотеку до брака и ипотека пока не закрыта, в собственниках я одна. В июне вступаю в брак, в июле родится первый ребенок. Сможет ли мой муж взять ещё одну квартиру, но на себя с использованием материнского капитала? И соответственно в дальнейшем будут ли какие-то права/доля на нее мне и ребёнку? Сможет ли муж после погашения МОЕЙ ипотеки в браке претендовать на долю в квартире?

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если погашать ипотеку в браке (ранее оформлена ипотека женой до брака), на что претендует муж? Квартира взята в строящемся доме. Остаток по ипотеке 1/2 стоимости квартиры. Какие права будет иметь муж после сдачи дома в собственность? Может жена только на себя и ребенка оформить доли в квартире?

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Решили с мужем продать свои однокомнатные квартиры и купить жильё побольше. Его квартира продалась. Моя пока нет. Моя квартира на данный момент находится в ипотеке. Нашли очень хороший вариант. На покупку нового жилья с учетом дальнейшей продажи моей квартиры не хватает 200 т. р. Кредиты нам не дают. Есть вариант оформить ипотеку на мою свекровь (на время, пока моя квартира продаётся). Но тогда придётся оформлять жильё на неё. Возможно ли документально, законно оформить, что после погашения ипотеки она обязуется передать мне в собственность долю в этой квартире? И если это возможно, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение