Возможно ли иметь долю собственности в квартире, взятой в ипотеку на отца, и передать ее после погашения?

• г. Тарко-Сале

Хотим с будущим мужем взять квартиру (в законном браке пока не состоим) ипотеку хотим взять на моего отца, а ему перечислять деньги. Сможет ли каждый из нас иметь долю собственности в этой квартире пока ипотека не погасится? И сможет ли мой отец передать нам свою долю квартиры после погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если по договору ипотеки заёмщиком будет выступать только ваш отец, то до погашения ипотеки он будет единственным собственником. Вы не сможете оформить на себя доли в собственности на квартиру пока не погасите ипотеку. После погашения ипотеки, с квартиры банк снимет ограничения и ваш отец сможет распоряжаться квартирой в полном объёме, дарить, продавать.

Здравствуйте! В Вашем конкретном случае квартира будет принадлежать Вашему отцу. После погашения ипотеки Ваш отец может либо подарить одному из Вас квартиру (долю) или продать, т.е. оформить сделку через договор купли-продажи.