Может ли иметь депутат Госдумы двойное гражданство?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Юридически-нет, не может, так как в соответствии с Федеральным законом от 08.05.1994 N 3-ФЗ (статья 1): "Членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства."

На деле-все совсем иначе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Разъясните пожалуйста, допустимо ли иметь двойное гражданство если закон о двойном гражданстве между бывшими республиками и Россией не заключен и что за это может быть. С уважением Любовь.

Если ребёнок не может иметь двойное гражданство между РФ и Украиной, может ли он иметь два гражданства?

Госдума приняла закон о запрете второго гражданства для парламентариев. И депутаты ГД РФ имеющие двойное гражданство нарушают мои права закрепленные в Конституции РФ ст. 19. Все равны перед законом и судом. Вопрос: правильно ли я юридически оцениваю нарушение моих прав?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства?

Нужно ли уведомлять УВМ о двойном гражданстве, так как я в 2017 году приобрел гражданство РФ, а до этого находился в гражданстве Таджикистана. Согласно договора между РФ и Таджикисаном гражданам этих стран можно иметь двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Здрасти, как можно точно узнать есть ли двойное гражданство в россии потому что одни говорят, что Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. (статья 62 Конституции РФ) а другие что

У России договор о двойном гражданстве есть только с Таджикистаном.

С уважением,

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение