При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №165997

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон? Чем отличается договор займа от расписки? Если в договоре займа указаны проценты, то облагаются ли они налогом? Что необходимо включать в договор займа?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.06.2004, 10:31

При заключении договора в пристсвии нотариуса, нотриус фактически удотоверяет подписи сторон, хотя госпошлина в даннослучае взимается как за удотоверение сделки, поскольку нотаиус в данном случае несет ответстенность за законность данной сделки. Договор зайа удостоверяет обязательства сторон друг перед другом. Росписка удостоверяет, что займодавец выполнил свое обязательство и передал деньги заемщику. При осутствии расписки считается, что деньги не передавались, а, следовательно, отстствует задолженность заемщика перед заимодавцем. По общему смыслу ст. 208 Налогового кодекса РФ проценты по договору займа относятся к доходам, получаемым натерритории РФ и подлежат налогообложению. В договоре займа должен быть указан предмет договора, то есть имущество, котоое передается заемщику в качестве займа (займ может быть выдан не только денежными средствами или валютой), а также количество передаваемго имущество (сумма денег, если речь идет о денежном займе). В договоре также может быть указан срок договора. В противном случае считается, что заем предоставляется на срок до востребования. В договоре мгут быть указаны проценты. При этом следует иметь в виду следующее. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

1. договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2. по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Имеет ли юридическую силу договор купли - продажи трактора если не указана дата его составления но есть подписи сторон?

Имеет ли юридическую силу договор купли - продажи трактора если не указана дата его составления но есть подписи сторон? При составлении договора купли-продажи трактора между частными лицами нужно ли его заверять у нотариуса?

Фирма г. Москва
21.04.2011, 13:16

Здравствуйте, Сергей. Да, договор будет иметь юридическую силу без указания срока, так как в данном случае он не является существенным условием. Нотариально удостоверять не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2011, 11:42

Кто в настоящее время фактический владелец имущества?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?. ?

Вопрос:

Между двумя физ. лицами составлен и подписан договор займа (дата, подписи, место составления, сумма, срок возврата и. т.д. имеются), есть пункты в договоре: "1.3. в подтверждение полученного заемщик дает займодавцу расписку", "2.4. займодавец обязан предоставить заемщику заемные денежные средства в сумме, указанной в п.1 настоящего договора, одновременно с подписанием настоящего договора", " 3.1. настоящий договор считается заключенным с момента передачи займодавцем суммы займа заемщику".

При этом в расписке о получении денег не указана дата и место передачи денег. Нет подписи заемщика что он получил денежные средства, есть только подпись что он присутствовал.

В расписке написано:

"Расписка я ___ (фио заемщика) получил согласно договору займа от ___2016 года от (ФИО займодавца) денежные средства в размере ___ руб.

При приеме-передачи денежных средств присутствовали:

ФИО займодавца _подпись

ФИО заемщика ___ подпись ".

? Можно ли считать подпись в расписке что заемщик принял денежные средства, хотя подписи идут о присутствии?.

? Может ли суд признать незаключенным договор т.к. согласно п.1 ст.807, п. 3.1 договора займа договор считается заключенным с момента передачи денег, а дата передачи денег в расписке не указана. ?

Юрист г. Севастополь
21.09.2016, 00:50

Анализ договора - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 00:52

.1. Нельзя считать . 2 Может признать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.09.2016, 20:34

Это - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Договор займа удостоверяется нотариусом.

Как известно нотариус заверяет (удостоверяет) договоры займа. А вот как насчет долговых расписок (да и расписок вообще)?

Одни говорят, что долговые расписки без договора займа нотариусы не заверяют и заверять не должны. Что они могут заверить - лишь подпись лица на этой расписке (о том, что человек дееспособен и т.п.). Аргументация - расписка это не сделка, а всего лишь доказательство сделки.

Есть и другое мнение - что нотариусы должны заверять расписки и есть люди утверждающие, что после процедуры подачи жалобы на отказ нотариуса, расписки в конечном итоге все же заверялись.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Должны ли нотариусы заверять долговые расписки без договора займа? Если твердое нет - то чем они должны руководствоваться при отказе? (ведь в ГК РФ чётко не говорится, что расписка - это не сделка (даже в той же ст. 808 ГК РФ на это прямо не указывается), а она впринципе подпадает под все признаки понятия сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей).

2) Если они не должны заверять расписки без договора займа, то заверяют ли они их если договор займа есть (вместе с договором займа)?

Адвокат г. Москва
19.10.2008, 19:38

Уважаемый Андрей! Нотариус заверяет на долговой расписке подпись лица, но не содержание расписки.

В судебном заседании незаверенная нотариусом расписка имеет точно такую же юридическую силу, как и заверенная нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2008, 19:52

Здравствуйте,Андрей! Если вы не исключаете в будущем перспективы возврата денег через суд, то успокою: будет достаточно расписки и в простой письменной форме. Другой вопрос, что в этой расписке обязательно оговорите проценты за несвоевременный возврат денег, укажите конкретную дату возврата.Можете также в расписке указать свидетелей, которые распишутся, что деньги действительно вами переданы.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

При не оплате процентов (нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

По договору займа и расписке отдал деньги под проценты. И в договоре и в расписке указана сумма только в долларах. Но перечислял заемщику со своего киви кошелька на его киви кошелек в рублях. В квитанциях по перечислению указан и его и мой номер (киви кошелек привязан к номеру абонента). В договоре займа телефон заемщика фигурирует. Договор был подписан сторонами в день перечисления. При не оплате процентов (нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 01:23

При не оплате процентов(нарушении договора) смогу ли я вернуть деньги, займ и расписка в долларах.

---не сможете вернуть в долларах. только по курсу рубля (при решении вопроса в суде)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Чем мне, как нанимателю, грозит составление такого договора, если он не заверен?

В составленном договоре найма квартиры прописано 12 месяцев проживания. После узнал, что договоры от 12 месяцев необходимо заверять у нотариуса. Стоит его заверять или и без этого он действителен? Чем мне, как нанимателю, грозит составление такого договора, если он не заверен?

Адвокат г. Ломоносов
15.09.2016, 11:58

Возможно Вы имеете ввиду договор аренды? Договор аренды у нотариуса не заверяется, если он свыше 12 месяцев, договор подлежит регистрации в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2016, 11:59

Здравствуйте, Антон!

Договор найма не требует заверения у нотариуса.

Ничем Вам это не грозит.

В силу ст 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается [b]в письменной форме[/b]. Никаких дополнительных требований нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли такой договор регистрировать у нотариуса?

Является ли действительной расписка, выданная в присутствии 3 х свидетелей, которые письменно подтвердили факт передачи денег по договору займа. Расписка и договор составлены в произвольной форме в присутствии свидетелей, которые поставили свои подписи свидетелей на расписке и договоре займа. В договоре займа указаны паспортные данные заёмщика и заимодавца, и паспортные данные свидетелей?

Надо ли такой договор регистрировать у нотариуса?

Юрист г. Липецк
03.03.2016, 09:54

Здравствуйте. Является действительным при наличии собственноручной подписи заемщика с расшифровкой. Нотариус не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2016, 09:54

Она была бы действительна и без свидетелей. Зачем были нужны такие сложности?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2016, 13:56

Расписка действительна даже без свидетелей. Обязательного нотариального заверения договора займа и расписки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как правельно написать расписку на займ под проценты и есть ли смысл идти к нотариусу тратить деньги на договор займа?

Как правельно написать расписку на займ под проценты и есть ли смысл идти к нотариусу тратить деньги на договор займа? Или правельно написанная расписка имеет такую же юридическую силу, если можно напишите текстово правельно составление расписки на займ под процент, спасибо!

Адвокат г. Липецк
24.01.2018, 11:59

Ув. Григорий, составление конкретной расписки - услуга платная. Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту в личных сообщениях и обсудить условия работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как исправить неверно указанный ИНН организации в трудовом договоре?

При составлении трудового договора в графе "Реквизиты и подписи сторон" был неверно указан ИНН. Трудовой договор подписан и работодателем, и работником. Можно ли внести изменения, не прибегая к составлению дополнительного соглашения к трудовому договору?

Спасибо.

Юрист г. Тула
16.09.2020, 10:00

Достаточно оформить новый трудовой договор и исправить ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.09.2020, 10:01

Внесение изменений в трудовой договор допускается только в письменной форме и путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами.

Если нет желания заключать дополнительное соглашение, то следует обратить внимание на иные реквизиты работодателя (ОГРН или ОГРНИП), и в случае возникновения какого-либо спора руководствоваться верно изложенной информацией, "привязывая" ИНН через выписку из ЕГРЮЛ во взаимосвязи с иными данными, указывая на техническую ошибку при составлении трудового договора.

Но, безусловно, наилучший вариант - это подписание дополнительного соглашения.

При этом в зависимости от преследуемых целей доп. соглашение может оказаться единственным разумным вариантом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгой
16.09.2020, 10:01

Добрый день. Есть три способа исправления допущенной в трудовом договоре ошибки:

1. Зачеркнув неверный фрагмент текста (слова), написать правильный вариант. Дописанный правильный вариант текста должен дублироваться в конце документа (после подписей сторон), сопровождаться фразой «Исправленному на «…….» верить» и подписями уполномоченных представителей участников соглашения с оттиском печати работодателя.

2. Текст с ошибкой не корректировать, а составить еще один документ – дополнительное соглашение к трудовому контракту. В дополнительном соглашении, подписываемом обеими сторонами, ошибочный пункт или неверно указанное слово излагаются в правильной редакции. В документе должно указываться, что он является неотъемлемой частью трудового договора, а исправленный текст признается действительным от даты заключения первоначального соглашения.

3. Составить новый экземпляр контракта с откорректированным текстом и сохранением всех первоначальных пунктов и отметок, включая дату и место подписания. После чего экземпляр с неточностями уничтожается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дали договор - Михайлов Андрей

Я дал взаймы товарищу сумму 70000 руб., устно договорились о возврате через 6 мес. суммы 80000 руб. Т.к. возникли сомнения в возврате, хочу взять расписку. Вопрос. 1.Необходимо ли заверять расписку у нотариуса на данную сумму? 2.Необходимо ли составление письменного договора займа? 3.Какие возможны санкции предусмотреть в расписке (договоре)? 4.Образцы расписки (договора). 5.Какую сумму лучше указать в расписке (70 или 80 т.руб.) и как получить % за пользование? 6.Облагается ли налогами?

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
08.03.2005, 14:58

Ответ:

1) Заверять расписку у нотариуса нет необходимости;

2) если у Вас имеет расписка, нет особой необходимости заключать договор займа, однако, если хотите оговорить в договоре какие-либо условия займа, отдельный письменный договор взё же предпочтительней;

3) любые, не нарушающие положения гражданского кодекса;

4) пишется в произвольной форме;

5) ту сумму, на которую у Вас с должником будет достигнута договоренность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Достаточно договора займа средств, либо дополнять свидетелями и расписками?

Возможно ли вместо расписки к Договору Займа использовать такой текст в самом договоре (Денежные средства получены до подписания настоящего договора)?

Или к договору Займа обязательно должна прилагаться расписка?

Адвокат г. Владивосток
09.04.2015, 05:37

возможно это отразить в самом тексте договора

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение