Обременение ипотекой на земельный участок - срок действия и возможные последствия

• г. Москва

Получил выписку на интересующий участок. В выписке из ЕГРН на земельный участок в разделе обременения указано об ипотеке и указан срок действия обременения, который закончился два года назад, это обременение ещё действует?

Ответы на вопрос (2):

Да, может действовать. Если обязательства просрочены.

Необходимо смотреть на содержание обременения. В чем оно выражается. По общему правилу обременение действует до момента прекращения его основания. Оно может быть, к примеру, виде ипотеки (залоге недвижимости) и соответственно такое обременение прекращается вместе с прекращением самой ипотеки. Тот факт, что в выписке из ЕГРН все еще действует обременение может говорить либо о технической ошибке, либо о том, что основание обременения еще не снято.