Несданное в/у после лишения - почему ГИБДД отказывает в получении?
398₽ VIP

• г. Тула

Лишили на 22 мес. Решение суда не получал, не видел, не знал. Поэтому в\у не сдал. Через 4 мес. после лишения в\у закончило срок действия. В ГИБДД отказывают в получении т.к. не сдал в\у, но как я понимаю в\у сдаётся чтобы человек не ездил на авто после лишения, учитывая что в\у просрочено я и так не имел право на езду. Почему в ГИБДД не могут к сроку лишения 22 мес. прибавить ещё 4 мес. и снять запрет на получение.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока никак, т.к. срок лишения еще не начался. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сдавайте в/у либо пишите заявление о его утрате. Других вариантов тут нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак не сможете получить. Потому что ВУ должно быть сдано. НЕ могут они так прибавлять. Это не предусмотрено ст. 32. 7 КоАП РФ.

Срок лишения у Вас не прошел (ст. 32.7 КОАП РФ). Надо сдать В\У и ожидать, когда пройдет 22 мес. Срок окончания действия прав значения не имеет.

Если ВУ не было сдано в ГИБДД то вы его не сможете получить потому что срок лишения ВУ согласно ст 32.7 КОАП РФ начинает течь только после сдачи ВУ в ГИБДД

Что касается: Решение суда не получал, не видел, не знал-это не является аргументом в вашу пользу

Также не аргумент в вашу пользу утверждение: в\у просрочено я и так не имел право на езду.

Не все так считают, многие ездят и за такую езду предусмотрено наказание по части 2 ст.12.? КОАП РФ:2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак и не получите, только с момента его сдачи. Начнёт отсчитываться срок лишения в/у! см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Андрей

Получение в/у после лишения прав управления регламентировано ст. ст. 32.6, 32.7 КоАП. Где указано, что срок лишения начинается с момента сдачи в/у в орган ГИБДД, поэтому в ГИБДД не могут к сроку лишения 22 мес. прибавить ещё 4 мес. и снять запрет на получение.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Добрый день, Андрей!

В.у сдается не для того, что бы человек не ездил (ездить ему и так запрещено), а для того, что бы начал исчисляться срок лишения. - ч. 1 ст. 32 КоАП РФ. ГИБДД не могут прибавить к сроку 4 месяца. Т.к. это не предусмотрено законодательством.

Просроченные права так же необходимо сдать, а если утеряны, написать заявление в ГИБДД.

Можете попробовать обжаловать в суде отказ в выдаче В/У соссылкой на то,что В\у не сдавали, так как оно окончило срок действия и т.д.,поэтому Вы его просто не могли использовать, следовательно и не использовалось, так как просрочено, поэтому существа не меняет, где лежит просроченное в\у,вероятность не большая но попробовать можете, Во всяком случае ничего не теряете. Ст. 32.7 КоАП РФ)