Если совместная собственность в квартире при выделении долей кому переходит доля умершего если никто не вступил наследство.

• г. Курск

Если совместная собственность в квартире при выделении долей кому переходит доля умершего если никто не вступил наследство.

Ответы на вопрос (3):

Она считается непринятой, выморочной - ст. 1151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля от переходит пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 доля на всех наследников, включая пережившего супруга.

Если ни кто из наследников не вступил в права наследования, то доля будет выморочной и перейдет и в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Арам Карленович, совместная собственность на имущество возникает в ряде случаев, например, имущество было приобретено супругами в период брака, либо квартира была приобретена семьей по договору приватизации. После смерти одного из сособственников квартиры, в состав наследства включается доля, размер которой определяется по числу участников долевой собственности (было три человека - значит умершему принадлежало 1/3, если четыре - то 1/4 и т.д.). В случае, если наследников нет, или наследники не приняли наследство, или отказались от наследства, в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ имущество считается выморочным.

Доля в праве на квартиру переходит в порядке наследования в муниципальную собственность (например, соответствующего городского или сельского поселения)

Спросить
Пожаловаться

Умер один из супругов завещания не оставлял. В совместной собственности супругов квартира без выделения долей. Прямых наследников доли умершего жена и сын. В случае отказа от доли наследства сыном в пользу супруги умершего и не успевания принятия наследства супругой умершего по причине преждевременной кончины, кому переходит квартира? Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое, но непринятое наследство с учетом отказа своей доли сыном в её пользу?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Вопрос о выделении долей в ипотечной квартире для наследования. У нас с умершим мужем общая совместная собственность ипотечная квартира. Ипотека не погашена, платить ещё 8 лет. Страховка на квартиру не оформлялась. Также у нас двое несовершеннолетних детей. Использовали мат капитал для погашения части ипотеки. Оформляли обязательство на выделение долей детям после погашения ипотеки. Муж умер (он был заёмщик, а я созаемщик) . Наследственное дело открыли родители умершего. Затем они отказались от наследства в пользу своего сына, т.е. брата умершего. Вопрос. Как сейчас выделить доли в квартире, чтобы брат умершего получил долю как можно меньше? Нотариус настаивает на выделении долей через суд. Заранее спасибо за ответ.

С бывшим мужем есть квартира, общая совместная собственность. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли бывший муж продать свою долю (при её выделении конечно)? И где ребёнок потом будет прописан? В моей доле квартиры?

Умер родственник. В наследство переходит доля квартиры и.. долги...

Есть ли смысл отказываться от наследства доли в квартире, если уже владею долей этой квартиры.

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру без выделения долей.

Можно ли в соглашении на выделения долей указать что одному супругу 1 доля, а второму 0. и получить сразу свидетельство собственности на одного? (чтобы сократить процесс выделения доли потом дарения)

Разделение происходит по умолчанию в равных частях у нотариуса или в суде? И кто представляет интересы умершего, может ли это быть супруга, которая не является сособственником? И после выделения долей может живой сособственник сразу продать свою долю - не дожидаясь раздела наследства умершего сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение