Если совместная собственность в квартире при выделении долей кому переходит доля умершего если никто не вступил наследство.

• г. Курск

Если совместная собственность в квартире при выделении долей кому переходит доля умершего если никто не вступил наследство.

Ответы на вопрос (3):

Она считается непринятой, выморочной - ст. 1151 ГК РФ.

1/2 доля от переходит пережившему супругу, а оставшаяся 1/2 доля на всех наследников, включая пережившего супруга.

Если ни кто из наследников не вступил в права наследования, то доля будет выморочной и перейдет и в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории.

Уважаемый Арам Карленович, совместная собственность на имущество возникает в ряде случаев, например, имущество было приобретено супругами в период брака, либо квартира была приобретена семьей по договору приватизации. После смерти одного из сособственников квартиры, в состав наследства включается доля, размер которой определяется по числу участников долевой собственности (было три человека - значит умершему принадлежало 1/3, если четыре - то 1/4 и т.д.). В случае, если наследников нет, или наследники не приняли наследство, или отказались от наследства, в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ имущество считается выморочным.

Доля в праве на квартиру переходит в порядке наследования в муниципальную собственность (например, соответствующего городского или сельского поселения)