Насколько реально из Вашей практики доказать, что эта квартира подлежит разделу?

• г. Кемь

Мы с мужем развелись. Я подала заявление на раздел имущества. Есть некоторые вопросы. Скажите, пожалуйста, подлежат ли его банковские счета (накопления в браке) на момент раздела, если там были средства, разделу?

Была приобретена в браке квартира, я за нее заплатила из собственных средств. Это суммы были взяты в долг, расписки, счет из банка. Все это есть. Муж стал собственником после развода, но сделка была оформлена и документы сданы на регистрацию в недвижимость еще в браке. Вопрос: сколько должно быть свидетелей, чтобы подтвердить проведенную сделку (о передаче денег), нужно ли заверять расписки у нотариуса? Какими статьями закона я могу руководствоваться в этих случаях? Насколько реально из Вашей практики доказать, что эта квартира подлежит разделу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Светлана,добрый вечер! И квартира и банковские счета подлежат разделу.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В порядке статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Желаю удачи

Светлана, добрый день!

1. Да, подлежат.

2. Этот вопрос в суде грамотный адвокат (юрист) может развернуть в любую сторону.

Но. Любые письменные документы для доказательственной базы - хорошо. Свидетельскими показаниями в данном случае ничего не добиться.

Только документы.

С уважением,

Если деньги на счете остались после расторжения брака, то, безусловно, они подлежат разделу. Квартира, если она, приобретелась в браке по возмездной сделке, также в любом случае подлежит разделу, так как денежные средства супругов (на которые покупалась квартира) в любом случае считаются общими, если платились они в браке. Если бы даже регистрация прошла после расоржения брака, а расписки о передаче денег продавцу были бы составлены в браке, то и в этом случае она бы подлежала разделу.