8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Состою в браке 5 лет, дочь - 4 года. Фактически не живем с мужем 3 года.

Живу гражданским браком с другим человеком, от него беременна. Окончила институт в 1999 году, с тех пор не работаю. Я хотела развестись - в загсе сказали что нужны справки от мужа, но от него их не дождешься. Могу ли я развестись без "участия мужа" и какие документы мне надо собрать?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
06.12.2000 в 11:51
номер вопроса №16600
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данном случае существует два варианта решения вопроса.

    1. На основании ст.19.2 СК РФ расторжение брака независимо от наличия общих несовершеннолетних детей производится органами ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Т.е. если в течение 1 года в месте жительства лица отсутствуют сведения о его месте пребывания (ст.42 ГК РФ), то можно признать его по суду безвестно отсутствующим и развестись в ЗАГСе без всяких справок.

    2. На основании ст.21.1 СК РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод осуществляется в суде. При подаче заявления все необходимые документы, розыск ответчика будет осуществлять суд.

    06.12.2000 12:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение