Отказ оформлять выше моих сил, хотя ребёнок просит, что можно сделать без отказа?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена просит оформить отказ от ребёнка, чтобы ребёнку выезжать заграницу с её нынешним мужем. Отказ оформлять выше моих сил, хотя ребёнок просит, что можно сделать без отказа? Ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка юридически не возможен.

Оформите у нотариуса Ваше согласие на ВЪЕЗД ребенка в любую страну, в которую он будет въезжать вместе с матерью....согласие на ВЫЕЗД ребенка, который выезжает из РФ вместе с матерью, не требуется.

Уважаемый Алексей !

Семейный кодекс РФ, далее СК, не дает ПРАВА никому из родителей "отказываться от прав и обязанностей" в отношении своих несовершеннолетних детей, которых их родители согласно статьям 60, 61, 80 СК обязаны содержать до 18 лет, т.е. до их совершеннолетия.

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК. Но если даже родитель или родители будут решением суда лишены родительских прав, то с них не снимается ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию своих несовершеннолетних детей (уплате алиментов).

А вот если несовершеннолетнего ребенка хотят усыновить (удочерить), тогда надо для этого письменное согласие родителей или родителя заверенное нотариусом, но не об "отказе от прав на ребенка...", а о согласии на усыновление (удочерение) своего ребенка другим гражданином. Все это делается в судебном порядке. И если суд вынесет решение об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка, то тогда с родителя, который дал письменное согласие на усыновление (удочерение) ребенка, алименты уже не могут взыскиваться согласно статьи 120 СК.

Всего Вам доброго.