Какую юридическую силу имеет решение Росприроднадзора?

Руководитель ООО в целях получения прибыли решил необходимым осуществлять следующие виды деятельности:

- деятельность по обращению с отходами, организация работ по обращению с отходами производства и потребления;

- экологическое обучение, повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов предприятий, организаций, предпринимателей и частных лиц в области экологических знаний;

- проведение исследований состояния компонентов окружающей среды и природных объектов;

- установка приборов, средств измерений, устройств природоохранного назначения.

При обсуждении данных видов деятельности на совещании возник вопрос о необходимости получения лицензии. Юрисконсульт общества считал, что, поскольку эти виды деятельности не перечислены в ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", они не подлежат лицензированию.

Руководителем ООО было принято решение обратиться для разъяснения в Росприроднадзор. Росприроднадзор в ответе указал, что перечисленные виды деятельности входят в перечень видов деятельности в области охраны окружающей среды и подлежат лицензированию.

вопрос №16600695

Здравствуйте Настя! По первому вопросу согласно 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления " деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

По остальным вопросам полагаю к охране окружающей среды данные виды деятельности не относятся.

Например обучение относится к образованию и зависит от получения документа об окончание (диплом, сертификат)

С уважением Добышев Р.В.

В соответствии со ст. 9 федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Остальные виды деятельности нет.

(текст отредактирован 25.11.2019 в 17:32)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X