Можно ли разделить частный дом на 2 половины. Куплен в браке на жену.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (12):

Приветствую Вас.

Можно. Но только если есть техническая возможность сделать два отдельных входа.

Добрый день! Да, можно. Начать нужно с вызова техника Ростехинвентаризации, который подготовит технические и кадастровые паспорта на отдельные части дома. Затем эти документы нужно сдать в Росреестр и получить выписки отдельно на каждую часть с новым кадастровым номером.

Здравствуйте! Если вы имеете в виду под разделением выделение части дома в натуре, то нет. Разделение жилого дома возможно, если это дом блокированной застройки.

Если есть возможность перевести его в блокированную застройку.

Вы можете определить порядок пользования домом, сделать отдельный вход, проведя реконструкцию, но выделить его в отдельное домовладение с отдельным адресом нельзя.

Дом сейчас в совместной собственности. Нужно для начала делать по долям?

Ответ отключен модератором

До раздела по долям выделять и разделять собственность нельзя. Сначала доли, потом раздел и выдел.

Этот дом является основным имуществом, остальное мелочь. Все в нем прописаны. Нужно делить по 1/2 для последующего раздела по комнатам или можно сразу делить из совместной собственности?

Его сразу можно признать совместным имуществом и разделить в натуре.

Совместную собственность делить нельзя, только общую долевую.

Буде по 1/2 доли в доме или в иной пропорции?