Какие документы мне необходимо иметь на руках и какова сама процедура подачи (в какие органы, в каком порядке).

• г. Москва

Я хочу подать на развод. Какие документы мне необходимо иметь на руках и какова сама процедура подачи (в какие органы, в каком порядке). Мы женаты 11 лет, у нас есть ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Во-первых Вам надо обратиться в суд не по месту своего жительства, а по месту жительства ответчицы- Вашей жены (ст.117 ГПК РФ);

Во- вторых, для рассмотрения дела о расторжении брака необходимо составить исковое заявление в 2-х экземплярах,в котором помимо просьбы о расторжении брака,необходимо при отсутствии соглашения с супругой, решить вопросы о месте проживания ребенка, его финансовом содержании, и если есть спор об имуществе, можно поставить вопрос о разделе имущества;

В-третьих, для того,чтобы суд принял дело к производству необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой при решении вопроса только о расторжении брака равен 1 МРОТ, а при одновременном разрешении спора о разделе имущества определяется от стоимости доли, на которую претендует истец.

К исковому заявлению прилагается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении и регистрации ребенка (если решаются вопросы в отноешнии ребенка) и документы подтверждающие право собственности и стоимость спорного имущества (если одновременно решается вопрос о разделе имущества).

Уважаемый Александр! Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака. На руках можно иметь свидетельство о регистрации брака.

Александра