Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу подать на развод. Какие документы мне необходимо иметь на руках и какова сама процедура подачи (в какие органы, в каком порядке).

Мы женаты 11 лет, у нас есть ребенок.

вопрос №16601
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Во-первых Вам надо обратиться в суд не по месту своего жительства, а по месту жительства ответчицы-Вашей жены (ст.117 ГПК РФ);

Во-вторых, для рассмотрения дела о расторжении брака необходимо составить исковое заявление в 2-х экземплярах, в котором помимо просьбы о расторжении брака, необходимо при отсутствии соглашения с супругой, решить вопросы о месте проживания ребенка, его финансовом содержании, и если есть спор об имуществе, можно поставить вопрос о разделе имущества;

В-третьих, для того, чтобы суд принял дело к производству необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой при решении вопроса только о расторжении брака равен 1 МРОТ, а при одновременном разрешении спора о разделе имущества определяется от стоимости доли, на которую претендует истец.

К исковому заявлению прилагается подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении и регистрации ребенка (если решаются вопросы в отношении ребенка) и документы подтверждающие право собственности и стоимость спорного имущества (если одновременно решается вопрос о разделе имущества).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака. На руках можно иметь свидетельство о регистрации брака.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я хочу подать на развод какие документы надо и куда? У нас нет детей и не надо делить имущество.

вопрос №2976717
прочитан 30 раз

Анна. если и муж согласен. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС и разводитесь. Если не согласен. В Мировой суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше вместе сходить в Загс и написать заявление. Можно в мировой суд обратиться с иском. Но супруг все равно узнает.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод какие документы для этого нужны и нужно ли согласие мужа.

вопрос №328455
прочитан 8 раз

При отсутствии общих детей, согласия мужа - иск подается мировому судье.

При отсутствии детей, спора по разделу совместно нажитого имущества, наличии согласия мужа на развод - необходимо обращаться в ЗАГС.

Док-ты: -св-во о браке (оригинал), -копия св-ва о рождении детей, -заявление + копия, -квитанция об оплате гос. пошлины.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем 2 года, он на второй группе инвалидности, хочу подать на элементы, какие документы мне необходимы?

вопрос №2380109
прочитан 20 раз

Ирина, уточните пожалуйста, муж инвалид? В тэгах ребенок указан.

Если можно, в личку.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод. Какие документы необходимы? И сколько нужно заплатить?

вопрос №77006
прочитан 49 раз

Вам необходимо подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде, на моем сайте, или на другом сайте в интернете). Исковое заявление составляется в двух экземплярах (один - для суда, другое - для ответчика). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка (если есть), выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас нет несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, то Вы вместе с ним с паспортами и св-вом о браке должны обратиться в орган ЗАГСа, а если есть несовершеннолетние дети или супруг не согласен на развод, то подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика (если у Вас есть несовершеннолетний ребёнок или выезд в другой город для Вас затруднителен по состоянию здоровья, то иск может быть согласно п.4 ст.29 ГПК РФ заявлен по месту Вашего жительства) в 2 экз. с приложением подлинного св-ва о браке и квитанции Сбербанка об уплате госпошлины на сумму 100 руб. Если при расторжении брака будет заявлен спор о детях, то исковое заявление подаётся не мировому, а федеральному судье. Основание: ст. ст.18-19,21-23 СК РФ, ст.ст.23-24,29 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод. В какой суд я должна обратиться и какие документы предоставить.

вопрос №5520302
прочитан 8 раз

В суд по месту жительства супруга. Либо, если есть основания по своему месту жительства

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ: ДаНет

В мировой суд по месту жительства подавайте исковое заявление, свидетельство о браке, свид. О рождении ребенка (если есть), квитанцию оплаты госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

По месту жительства ответчика

свид-во о браке

копию паспорта

свид-во о рождении детей если таковые имеются

свид-во на недвиж-е имущ-во если таковое имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года увеличиваются размеры государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия и будут уплачиваться в следующих размерах:

- при расторжении брака в судебном порядке – 650 рублей с каждого;

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод. Какие документы необходимы при разводе?

вопрос №6922638
прочитан 9 раз

Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

Свидетельство о заключении брака (оригинал);

Свидетельства о рождении детей (копии);

Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги истца.

Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.

Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.

Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым истец или ответчик не могут присутствовать на заседании. Например, если один из супругов признан недееспособным или безвестно пропавшим, приговорен к лишению свободы за совершение преступления на срок свыше трех лет, к исковому заявлению о разводе необходимо приложить копию соответствующего решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать на развод у нас есть 2 ух годовалый ребёнок, какие документы мне нужны для подачи заявления о разводе и на алименты?

вопрос №2117133
прочитан 29 раз

Ольга, Вам потребуется: исковое заявление, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении, справка с места работы супруга-суд сам может запросить данный документ. Обращаетесь в мировой судебный участок.

С уважением, Князева Анастасия.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских