Последствия минимального придержания родителя - влияние на психику ребенка и возможность принудительного забирания

• г. Сыктывкар

Есть решение суда, встречи детей с отцом воскресенье с 9:00 до 18:00. Но отец за весь год забирал только сына раза 5 (дочке 12 лет не ходит к нему вообще). Сын от него отвык и боится его, были ситуации когда бывший муж кричал на меня в присутствии сына. Может ли бывший муж забрать насильно сына, если он не хочет? Переживаю за психику ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Насильно забирать не может, если ребенок не хочет к нему идти вправе не отдавать ребенка отцу, если бывший муж подаст исполнительный лист, мотивируя, что вы не даете ребенка, не исполняете решение суда, то если ребенок не захочет идти к отцу, приставы будут составлять об этом акт, принудительно забирать ребенка без его согласия никто не имеет права.

У ребенка есть право на выражение собственного мнения (СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение)