Поверенный обменял дом на квартиру, но не сообщил об этом доверителю. Что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, какие полномочия были в доверенности и чего хочет доверитель.

Доверенность оформлена нотариально и даёт право на продажу дома.

А на покупку передавались полномочия? К договору мены применяются правила купли-продажи, т.е. продал дом, приобрел квартиру (на имя доверителя).

На покупку нет. Квартира на доверителя не покупалась и деньги не передавались.

Если полномочий в доверенности на покупку не было Росреестр должен был приостановить регистрацию права.

Но если все же права зарегистрировали, отменить можно только в судебном порядке.